Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 февраля 2021 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

7.02.2021

«Это их жертвой, их мужеством и верой открылись храмы на Руси…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В этот день, 7 февраля 1918 года, был расстрелян митрополит Киевский Владимир (Богоявленский). И на проходившем тогда Поместном Соборе 1917–18 г.г. решено было праздновать Собор новомучеников и исповедников Российских, и была составлена служба. Ещё не началось гонение, ещё не было десятков и сотен тысяч мучеников, за Христа душу свою положивших, а Церковь уже начала праздновать этот день.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы прославить наших родных, близких и далёких, ушедших от нас, которые положили душу свою за Христа. Ибо убивали просто за веру. Не за поступки, а как в первые века христианства, – если не отрекаешься от Христа. А иногда просто приходили в монастырь и всех убивали. И осталось всего несколько епископов к началу II Мировой войны, остальные все были убиты или находились в тюрьмах.

Мы не раз в течение советской истории слышали, как говорили об искоренении нашей веры, когда нам обещали показать последнего священника Русской Православной Церкви. Но Господь хранит нашу церковь. Ибо кровь убиенных вопиет к Богу. Это их жертвой, их мужеством и верой открылись храмы на Руси, в том числе и наш.

В 1940-м году наш храм был закрыт, на день Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия вышел указ, в феврале 1940 года. Но жители нашей деревни воспротивились закрытию этого храма, и семь человек забрали, и они в Бутово жизнь свою положили. Пришлось из других мест приглашать активистов, чтобы храм наш громить и закрывать.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как один слепой слышит шум проходящей толпы, узнаёт, что это идёт Спаситель, и кричит издалека: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня». Он не кричит: «Исцели меня», – он просит милости.

Что такое помиловать?.. Кому-то дали за его проступок десять лет тюрьмы. И он пишет прошение о помиловании, просит, чтобы несправедливо поступили с ним, отпустили его, помиловали его.

Громко кричит слепой. Все, кто со Спасителем, говорят ему: «Да не кричи ты, замолчи». А Он ещё громче кричит: «Сыне Давидов, помилуй меня». Опять – не исцели, а помилуй. Господь спрашивает: «Что ты хочешь?» – Он говорит: «Господи, чтобы мне прозреть». Слепой уже называет его Господом.

Чем ближе ко Христу, тем более ощущается благодать Божия. И уже подойдя близко ко Спасителю, он называет его Господом. Так и у нас с вами, верующих. Чем дальше мы отстоим от Христа, тем меньше имеем дерзновения и веры обращаться ко Христу. Но чем ближе подходим к Нему покаянием, молитвами и слезами, тем ближе Господь. И любая просьба будет исполнена, ибо как говорит апостол: «Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и  чего ни попросим, будет нам»(1 Ин. 3, 20–22). Совесть (сердце) – это мера святости и греха.

Дай Бог, чтобы мы с вами жили по совести, чтобы чувствовали всегда присутствие Господа рядом с нами. И тогда нам нечего бояться. Ибо каждый из нас отойдёт от этого мира, но как отойдёт?.. Господь захотел призвать к Себе Своих чад, чтобы дать им венец мучеников, забрал их отсюда через страдания и мучения, и дал им награду. И каждый из нас ожидает этой награды.

«Только не бойся, стадо Христово, – говорит Господь, – Я всегда с вами до скончания века». Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную