На главную страницу

28

октября

2026

Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей
Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)

Работы этого автора


Храм нуждается в нашей помощи!

Пожертвовать на храм


Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День явления Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2026 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: «…Как и при князе Дмитрии Донском, против Руси действуют силы, желающие разделить нашу Церковь и общество, лишить нас исторической памяти и единства…»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи со вторым обретением... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Безмерная сила сей жертвенной любви побеждает ад, отверзает Рай» ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Кирилла
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: ««Сегодня праздник надежды. Праздник мира. Праздник тихой радости»». РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла... (Далее)
Святитель Феофан Затворник: «Почему мы так любим новое и так заботливо ищем его!» Слово на новый год
(Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

21.07.2026

«Когда весь мир ополчился на нашу Русь, Матерь Божия всегда с нами…»

«Когда весь мир ополчился на нашу Русь, Матерь Божия всегда с нами…»


Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День явления Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2026 года


 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Поздравляю всех вас с Праздником. Уже 16 век, а казанцы всё идут и идут на Русь… Что им надо? Со всех сторон нападают на Русь, людям не дают жить спокойно. На Москву казанцы уже боятся идти, проходят по русскому Северу чуть ли не каждый год и разоряют наши города, пленяют наших людей.

Несколько раз предпринимались походы, чтобы взять этот город. И только в 1552 году с помощью Божьей удалось взять Казань. Прошло совсем немного времени. В 1579 году пожар в Казани истребил более половины города. Очень сильно пострадал Кремль. Мусульмане стали говорить, что это наказание христианам. И началось гонение на христиан. А в городе в основном остались солдаты, стрельцы. У одного стрельца также дом сгорел. А его 10-летней дочери Матроне во сне является Матерь Божия и говорит, чтобы она обрела икону на том месте, где стоял их дом, и чтобы она сказала об этом архиепископу и воеводам.

Девочка передала эти слова маме. Но кругом пожарище, разве до этого людям? Мама, конечно, не серьёзно приняла откровение дочке, отмахнулась от неё. Второй раз Матерь Божия является ей, более строго говорит, чтобы шли к архиепископу, воеводам и сказали, чтобы обрели Мою икону. Но мама также отмахнулась. А в третий раз Матерь Божия вывела её на улицу, во дворе явилась ей и сказала: «Если ты не объявишь, то Я явлюсь в другом месте, а ты умрёшь». Мать испугалась, пошла к архиепископу, воеводам, но разве всем им до этой девочки было? Восстанавливать надо сгоревшие руины, все были заняты, мало ли что расскажет ребёнок. Мама, испугавшись, со знакомыми начала копать на том месте, где стоял сгоревший дом. Но ничего не могли найти.

Тогда дочка Матрона взяла заступ и стала копать там, где печка стояла, под печкой. И нашла икону, завёрнутую в сукно вишнёвого цвета. Икона имела такой вид, как будто только что написана. Или православный там раньше жил, или крещёный татарин, который боялся гонения. Взяли обретённую икону и поставили рядом в храме, который был цел. Пока туда шли, слепой, болевший три года, исцелился, приложившись к этой иконе. Затем икону принесли в Благовещенский собор, там от неё исцелился другой слепой, который был таким от рождения. И начались от иконы чудеса и помощь Божия по вере.

Когда не на что надеяться, и врачи, и все вокруг говорят, что у вас нет никакой надежды выжить, когда весь мир ополчился на нашу Русь, Матерь Божия всегда с нами. Почему Покров Её над нами? Потому что несколько людей молятся Матери Божьей. Небольшое стадо в России, которое верит в помощь Матери Божией, люди, которые живут по евангельски, не осуждая, не раздражаясь, не злословя, не завидуя, желая выполнить евангельские заповеди. И ради них – Покров Божий и Божией Матери. Подобно тому, как Авраам говорит Господу: «Если есть там сто праведников, сохранишь Ты город?» – «Сохраню». И так доходит до десяти праведников: «Если есть десять праведников, сохранишь Ты город?» – «Сохраню», –говорит Господь.

Вот так и Россию хранит нам Господь. Мы видимо малое стадо, но ради нас Господь хранит нашу Русь Православную. Весь мир ополчился на нас, а Матерь Божия за нас, Она покрывает нас.

Матерь Божия Казанская защитила нашу страну в Смутное время безвластия. В Кремле были поляки, кругом разбой, грабежи. Преподобный Сергий явился князю Пожарскому, сказал, чтобы собирал ополчение и как знамение взял в ополчение Казанскую икону Божией Матери. С Её помощью Русь освободилась от интервентов. А святитель Гермоген, обретавший эту икону, который был епископом Казанским, в это время был в Кремле, его уморили голодом и холодом. Но из заключения святитель рассылал послания по всей Руси, и Русь воспрянула молитвами Божией Матери и наших святых.

Дай Бог нам выстоять в нынешней борьбе против всех сил мирового зла. Что такое Россия?.. Промышленный потенциал в семнадцать раз меньше, чем в Европе, а есть Америка и другие страны. Что мы такое?.. Европа – 540 миллионов, нас – 140 миллионов, Америка – 380 миллионов. Как нам выстоять?.. Только под Покровом Матери Божией, только силой Матери Божией защищать нашу страну. Что такое наше страна?.. Это место, где будут жить ваши дети и внуки. Надо усилить молитву, надо жить по евангельски свято. И всегда Покров Матери Божией будет над Святой Русью, и всегда победа будет за нами.

Помощи, крепости и силы желаю вам, выстоять в этой войне и одержать победу. Аминь.


Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине


  На главнуюНа главную
Библиотека
| Главная | Храм | Расписание богослужений | События | Воскресная школа | Социальное служение | Библиотека | Проповеди | Фотогалерея | Пожертвования | Молодёжная организация | Архив | «Православная беседа»
2026 Патриархия Православие.Ru