18 марта 2022:
Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице
28 февраля 2021:
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний
7 сентября 2020:
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ предупреждает об угрозе мошеннических действий в отношении верующих
24 марта 2019:
Первичный приём лиц, отпавших от Православия и желающих вернуться в лоно Православной Церкви
2 сентября 2018:
Беседа во Всероссийский день трезвости
18 апреля 2015:
О поддержке предложения Святейшего Патриарха вывести аборты из системы Обязательного медицинского страхования
28 февраля 2014:
Объявление о наборе сотрудников в службу социальной помощи
30 мая 2013:
Международный православый детско-юношеский лагерь в Черногории «ПОД СОЛНЦЕМ»
5 февраля 2013:
Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и чадам Русской Православной Церкви
12 декабря 2012:
Окружная военно-патриотическая игра «Снежный десант - 2012»
Все сообщения...

Скончался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

В Патриаршей рабочей резиденции совершена панихида по новопреставленному Святейшему Патриарху Алексию

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

В 16.00 5 декабря в домовом храме Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке епископом Дмитровским Александром была отслужена первая панихида по блаженнопочившему новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию.

На заупокойном богослужении в домовом храме молились священнослужители и миряне из числа сотрудников Московской Патриархии.

В этом храме Святейший Патриарх Алексий часто совершал богослужения, здесь находятся иконы, перед которыми любил молиться блаженнопочивший Предстоятель Русской Церкви, в частности здесь хранится Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери («Всех Радостей Радость»), перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Эта икона каждый год накануне Субботы Акафиста приносилась Святейшим Патриархом Алексием в Богоявленский кафедральный собор.

Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви совершаются заупокойные богослужения, в частности Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя богослужение совершает епископ Дмитровский Александр.

6 декабря состоится заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором будет избран Местоблюститель Патриаршего Престола, а также определены время и место отпевания Святейшего Патриарха Алексия.

Пресс-служба Московской Патриархии