7 сентября 2020:
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ предупреждает об угрозе мошеннических действий в отношении верующих
14 апреля 2020:
О благословении куличей и пасх в домашних условиях
11 апреля 2020:
Об освящении верб в домашних условиях
1 мая 2018:
В Псково-Печерском монастыре прошло отпевание и погребение архимандрита Адриана (Кирсанова)
2 апреля 2018:
Поздравляем настоятеля нашего храма протоиерея Георгия с Патриаршей наградой!
25 марта 2016:
Великий пост. О поминовении усопших
3 февраля 2016:
Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
14 июня 2015:
Курсы дополнительного образования при Московской духовной академии
1 ноября 2013:
Программа XII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы»
Все сообщения...

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня редких заболеваний

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Международного дня редких (орфанных) заболеваний.

Дорогие братья и сестры!

В этом году 28 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Эти недуги трудно диагностировать, они требуют серьезного и часто дорогостоящего лечения. Люди, страдающие данными заболеваниями, а также их близкие нередко вынуждены обращаться за помощью в различные благотворительные организации, а также ко всем неравнодушным.

Очень рад, что теперь государство сможет в большей степени поддерживать такие семьи. В начале года указом Президента России создан благотворительный фонд «Круг добра». Его возглавил основатель первого в стране детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Фонд будет оказывать помощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями.

Человеческий ум и слово умолкают перед тайной страданий. Мы верим только, что они не бессмысленны, хотя в полной мере познать этот смысл нам не дано. Не будем забывать, что доброта, милосердие, мужество и многие другие качества, которые и делают нас людьми, проявляются более всего в сложные, скорбные моменты жизни.

Призываю всех нас вознести в этот день особые молитвенные прошения, дабы Человеколюбивый Господь благословил труды тех, кто разделяет с недугующими трудности лечения, пребывая у постели больных и утешая их словом, вниманием и заботой, а также ниспослал укрепление сил всем, кто несет тяжелый крест редкого заболевания.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru