4 июня 2018:
15 февраля 2018:
Сретение: 300 лет в ожидании встречи
3 февраля 2018:
Приглашаем на праздник «Сретенские встречи»!
19 января 2018:
Крещение Господне и Богоявление: два события в одном
4 декабря 2017:
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
4 ноября 2017:
Казанская икона Божией Матери
28 августа 2017:
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
19 августа 2017:
Преображение Господне: краткий миг истины
16 апреля 2017:
Христос Воскресе! Пасха Господня
Все сообщения...

Вознесение Господне

Праздник Вознесения совершился на сороковой день после Пасхи. Как говорит Священное Писание, Христос сорок дней пребывал с апостолами после Своего Воскресения из мёртвых. И вот наконец Он привёл апостолов в Вифанию на Елеонскую гору, благословил их и на их глазах вознёсся на небо.

Что вы стоите и смотрите на небо?

В Деяниях апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумлённым взорам явились «два мужа в белой одежде» – они возвестили грядущее Второе Пришествие Христа:

«Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11).

После этой удивительной – радостной – разлуки со Христом апостолы вернулись в Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошёл Святой Дух.

Эта история имеет очень большое значение для христиан, которые верят в будущую жизнь, верят во Христа, исповедуя Его Своим Спасителем.

Слово пастыря

Вознесение – это праздник, переносящий наш взор с сиюминутного в вечное. У события Вознесения – величайшее эсхатологическое измерение. Через него прозревается будущее, сокрытое для нас во мраке, и праздник Вознесения должен обострить понимание каждым из нас того, что, пока мы в теле, пока мы здесь, на земле, мы вместе со Христом участвуем в Его борьбе со злом. Мы участвуем в таинстве спасения самих себя и всего человеческого рода.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Он оставил на земле Своё Божественное учение, указал путь, идя по которому, мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил её Своей Божественной силой и с этой преображённой плотью вознёсся на небо. На то высшее небо, где особенно пребывает Бог, куда не проникает ни грех, ни смерть, где пребывает только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном блеске. И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь Спаситель пошёл приготовить место всем истинным последователям Его. Своим Вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Своё Божественное величие.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

На какое небо вознёсся Христос?

В Священном Писании небо разделяется на три составляющих: первое небо – воздух, то, что окружает Землю; второе небо – весь космос; и третье небо – жилище Бога, вместилище всего невидимого мира.

Говоря о Вознесении Христовом, мы, конечно, говорим о вознесении на «третье» небо – небо как вместилище Бога, всех умерших, всех ангелов. И в этом плане Вознесение Христа указывает, что и мы все когда-то воскреснем в новых телах.

Что это будут за новые тела? Именно такие, как и у Христа. Ведь Он прожил здесь, на земле, жизнь в человеческом теле. Подверженном холоду и жаре, испытывавшем голод и страдания. Во время распятия и крестных страданий Господь претерпевал муки не образно, а как и любой другой человек на Его месте. В Церкви были споры на этот счёт: еретики утверждали, что на самом деле Христос не страдал, не чувствовал страха и боли, когда был распинаем. Но Церковь учит, что это не так, и что Господь ради всех нас и нашего спасения прошёл через те муки, которым подвергается человек, – страдания и даже смерть.

И вот именно с этим телом, прошедшим через все трудности, Господь возносится на небо, становится невидимым. Для нас это событие – знак того, что и мы тоже, преодолевая эту жизнь, будем жить в том же теле, что и сейчас, но обновлённые воскресением.

Праздник Вознесения ещё раз свидетельствует, что всё, что происходит здесь, на Земле, будет иметь очень серьёзный отпечаток в будущем.

Обетование Вознесения

Перед тем, как Господь вознёсся на небо в телесном виде, Он дал обетования своим ученикам, что пошлёт Духа Святого, Который будет пребывать среди учеников и апостолов. Так и свершилось: через десять дней после Вознесения, в праздник Пятидесятницы, когда Дух Святой сошёл на апостолов. Они получили дар говорения на разных языках, начали творить чудеса. Именно присутствие в Церкви Духа Святого оживотворяет её и дарует Церкви возможность развиваться и при этом быть Единой. Именно это позволяет Церкви приводить людей ко Христу.

Пасхальное приветствие – круглый год

Празднование Пасхи, по уставу Православной церкви, заканчивается прямо перед Вознесением. Вознесение всегда празднуется в четверг. Накануне этого дня отмечается отдание праздника Пасхи. Служится пасхальным чином Литургия и поются пасхальные песнопения – последний раз в этом году. Теперь мы уже услышим их только в следующем.

Каждую неделю в воскресенье Православная церковь празднует малую Пасху, и в этом смысле Воскресение Христово освящает всю жизнь православных христиан светом радости и надежды. Поэтому не будет ошибкой обратиться с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и в другое время года.

2018 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru