Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в неделю 21-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (1688) 6 ноября 2011 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
7.11.2011

«Без Её помощи нам не прожить в этом мире…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Фреска. Храм свв. Бориса и Глеба в ДегунинеСегодняшний наш Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совпал в воскресным днём. Поэтому мы читали два Евангелия за Божественной литургией. Сначала Евангелие воскресное, в котором говорится о богаче и о Лазаре.

Один человек, богатый, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. А около ворот его лежал больной человек, который питался, как собаки, – тем, что падало со стола богача, объедками, что выбрасывали, тем он и питался.

Все мы с вами смертны. Сколько ни живи на этой земле, а придётся уходить отсюда. И как пришли мы нагие в этот мир, так нагие и уйдём. Ничего с собой не возьмём, сколько ни накопили.

И отошёл ко Господу Лазарь, и отошёл богатый. Имени богатому нет, потому что он опустился уже ниже человеческого достоинства. И поэтому имени ему даже нет. Нет среди людей этого человека, он опустился до бесоподобного образа, когда нет сострадания, нет любви. Ибо человек отличается от животных состраданием, жалостью к несчастным.

И Лазарь… Слово это еврейское, в переводе на русский язык «Бог помощник». Ибо перенести такую несправедливость человек может только с помощью Божией. Когда, видя, что у кого-то есть всё, и он проматывает то, что у него есть, и не замечает его болезни, скорби и несчастья, – то необходима большая помощь Божия в сердце, внутри.

И вот такую помощь и оказывает нам Матерь Божия «Всех скорбящих Радость». Утешение внутри каждого человека… Человек становится не богаче и не здоровее, но внутри мир и радость от общения с Духом Святым, от общения со святыми, с Матерью Божией. Ибо это – залог нашей вечной жизни, залог нашего наследства Царства Небесного.

Вот, дорогие братья и сестры, вот такую Утешительницу мы имеем на Небесах. И без Её помощи нам не прожить в этом мире. Ибо кто не обращается к Матери Божией, тот, видя несправедливость, может возроптать, может обидеться и озлобиться, и не будет иметь любви, не будет иметь Духа Святаго в сердце своём.

И мы пришли сегодня, чтобы получить вот эту Божественную радость в сердце своём, это утешение и помощь Матери Божией. Дай Бог, чтобы Она всегда с нами пребывала. Нам только не видеть, как живут другие, ибо мы понимаем, что Господь ведёт нас к Себе. И для многих из нас достаток – это потеря Бога. Для многих из нас пиршества – это потеря Бога. Будем просить милосердного Господа, чтобы утешил нас, укрепил и исцелил, дал нам пронести крест и сподобил встретиться в Царстве Небесном. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную