Библиотека
Автор публикации:
Коновалов Андрей, иерей /Иерей, Священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва) (до 2018 года)
Коновалов Андрей, иерей
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, 8 марта 2015 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
8.03.2015

«Мы не одни в этом мире…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы уже подошли ко второй Неделе Великого поста. Совсем недавно была Масленица, были подготовительные недели. И вот теперь через пощение, через Прощёное воскресенье, через воскресенье о Торжестве Православия мы подошли ко второй Неделе Великого поста. Она связана с воспоминанием события из жизни святителя Григория Паламы, монаха-аскета, который учил о том, что есть Бог и есть Божественная энергия, на языке Церкви – Божественная благодать, которая исходит от Бога. И вот были люди, которые утверждали, что эта благодать является тварной. Господь когда-то её создал, когда-то её не было.

Но святитель Григорий считал по-другому, его точку зрения впоследствии приняла вся полнота Православной Церкви. А он говорил о том, что эти энергии тоже Божественны, и поэтому мы их называем Божественная благодать, не тварная, а именно Божественная, причастная Богу. Эта благодать исходит от Самого Бога, и этой благодатью были просвещаемы все святые. И Сам Господь, когда преобразился на горе Фавор, то сиял лучами вот той Божественной благодати, видя которую, ученики Его пришли в изумление и даже не хотели сходить с горы Фаворской, а хотели поставить там несколько палаток и остаться навсегда, настолько было им хорошо, настолько им было преображенно, светло и радостно от этой Божественной силы, исходящей от Христа.

И вот эта благодать всегда присуща каждому верующему человеку, который хочет познать Бога, познать Бога через уподобление Творцу. Есть такое слово как преподобный. Некоторых святых мы так и называем: преподобные отцы либо жены. Это те люди, которые максимально уподобились Богу. Они так провели жизнь, что стали намного светлее, намного чище, намного духовно богаче. Их называют преподобными, то есть подобными Богу.

И мы, дорогие братья и сестры, видим много святых на иконах, читаем о них в житиях святых. Сегодня мы празднуем память святителя Григория, который много потрудился и утвердил это учение о Божественной благодати и её нетварности. Мы также вспоминаем сегодня блаженную Матрону Московскую, которая была физически слепой, но духовные её очи настолько зрели Бога, что она могла утешить каждого приходящего к ней человека, могла найти ключик его сердцу, поговорить с ним, и человек после такой беседы всегда уходил успокоенным. Она обладала даром прозорливости, у неё был большой духовный опыт, целый «багаж» благодати. Конечно же, она получала это именно от Бога, потому что никто другой не мог так утешать людей, давать такие мудрые советы, настолько искренне и глубоко погружаться в молитву. Вот таких людей нам Господь даёт в пример. Да, сейчас блаженная Матрона на Небе, вместе с Господом в обителях Его, но мы можем обращаться к ней с любой просьбой, обращаться и с благодарением. Потому что благодарение – самая высшая форма обращения к святым и к Богу.

Давайте в это воскресенье, да и в последующие дни помнить о том, что мы не одни в этом мире, что есть у нас Господь, что есть Божественная благодать, которой мы призваны освящаться через дела любви, через молитву, через участие в Таинствах, через личное покаяние. Если мы принимаем это всё во внимание, то благодать Божия находит нас достойными, и она нашими добрыми делами привлекается в наши сердца, ещё больше укрепляет нас в добре, укрепляет силу нашей веры, укрепляет и молитвенный дар, и многие другие наши духовные свойства и качества, которые нам надо ещё усовершенствовать и приумножить.

Давайте почаще обращаться к Богу, давайте брать пример со святых, особенно с блаженной Матроны и, конечно, просить Бога, чтобы Он нам помог духовно возродиться и облагодатствоваться в этой жизни. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную