Библиотека
Автор публикации:
Коновалов Андрей, иерей /Иерей, Священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва) (до 2018 года)
Коновалов Андрей, иерей
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2015 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
18.01.2015

«Господь стал крестить Духом Святым…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня. Господь послал пророка Иоанна Крестителя, и он крестил людей в водах Иордана во очищение грехов, просвещение и укрепление. Когда пришёл Господь, то Он крестил уже более глубоким истинам, и эти истины, благодаря крещению Иоанна Крестителя, легче и лучше усваивались в сердцах и умах людей. Если Иоанн крестил водою, то Господь стал крестить Духом Святым. И мы по сей день в день Крещения и за день перед Крещением освящаем воду для того, чтобы вода при освящении и благословением свыше сообщала людям пользу для их сердец, для их душ, для их тел.

Мы верим, что Господь освящает воду Духом Святым через некие действия: через погружение креста, через дуновение на воду священником, через благословение перстами. Но надо помнить, что благодать сохраняется в том случае, если человек с благоговением относится к святыне. Если он, подходя и беря воду, молится, если он верит, если он не толкается, не осуждает никого. Тогда вода, как сказано в словах молитв, служит во освящение домов, во исцеление душ, в укрепление тел.

И были случаи, когда люди, с благоговением хранящие воду, пользовались ею в течение 10-ти и даже 15-ти лет. И крещенская вода стояла, не портилась и хранилась. А были случаи, когда люди, набрав воды, ругались друг с другом, о чём-то спорили, сквернословили, тогда вода эта портилась и превращалась в негодную для людей.

Поэтому давайте, дорогие братья и сестры, помнить о том, что святыня полезна только тогда, когда человек относится к ней с благоговением. И да будет эта вода нам всем во исцеление наших сердец, во очищение грехов, во освящение наших домов, зданий, квартир. И самое главное, во исцеление души и тела. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную