30 июня 2022:
31 марта 2022:
Расписание богослужений. Апрель 2022 года
18 марта 2022:
Святейший Патриарх Кирилл призвал всех верных чад Русской Православной Церкви в дни Великого поста ежедневно читать канон Пресвятой Богородице
28 февраля 2022:
Расписание богослужений. Март 2022 года
31 января 2022:
Расписание богослужений. Февраль 2022 года
31 декабря 2021:
Расписание богослужений. Январь 2022 года
15 декабря 2021:
23-24 декабря в нашем храме будет пребывать ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского
30 ноября 2021:
Расписание богослужений. Декабрь 2021 года
Все сообщения...

Италия передала России подворье Русской Православной Церкви в Бари

Итальянские власти передали России архитектурный комплекс «Подворье Русской Православной Церкви в городе Бари»
13 ноября 2008 г.

Подписание соответствующего акта состоялось в Риме, сообщил в четверг пресс-секретарь управления делами Президента РФ Виктор Хреков.

Решение о передаче Никольского храма и подворья в Бари в собственность России было принято итальянскими властями во время визита в страну в марте 2007 года Владимира Путина, в то время — президента РФ. Окончание процедцры передачи подворья приурочено к нынешнему визиту в Москву главы правительства Италии Сильвио Берлускони.

С российской стороны документ подписал управделами президента РФ Владимир Кожин, с итальянской — руководитель агентства государственного недвижимого имущества министерства экономического развития и финансов Италии М. Прато.

В состав комплекса общей площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая Чудотворца.

«Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и для приёма паломников», — подчеркнул В. Хреков.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Феодоровне. Комплекс строился по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Патриархия.ру

2022 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru