18 января 2024:
Расписание богослужений. Июль 2023 года
Все сообщения...

Рождество и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Возлюбленные братья и сестры!

Более двух тысяч лет отделяют нас от той святой Вифлеемской ночи, которая возвестила миру тайну рождения Христа. Той ночи, когда над Вифлеемскими полями прозвучали ангельские голоса: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках Благоволение!» На земле произошло неслыханное чудо, которое засвидетельство­вало о Божьей любви к людям.

С рождением Богомладенца Христа рухнула многовековая ветхозаветная преграда. Человек получил долгожданную возможность воссоединиться с Богом. «Помысли все это человек, и возвеселись духом, – говорят святые отцы. – Ты изгнан из рая, но ныне открываются тебе райские двери. Ты уда­лен от Бога, но ныне Сам Гос­подь Иисус сходит к тебе во плоти, чтобы ввести тебя в первое Блаженство».

Но Господь является не во славе, не в громе и молнии, а в немощи, беспомощным и уязвимым, в образе новорожденного Младенца. Он – Маленькое Дитя, способное погибнуть от любого ве­терка, приходит к нам с главным вопросом: Могу ли Я родиться в тебе, в твоей душе, в твоем доме, в твоей семье, среди твоих близ­ких? Могу ли Я прийти к тебе? Пустишь ли ты Меня к себе? Вот в чем тайна Рождества.

Тогда, более двух тысяч лет тому назад для Него оказались за­крытыми все двери града Вифлеема. Никто не согласился дать приют Святому Семейству. Но места не нашлось не в домах, а в сердцах человеческих – мало кто принял Его рождение, почти все от­вернулись и от Его смерти.

Но разве так было только тогда, во дни римского Императора Августа? Разве не происходит это из века в век? Этот Младенец сегодня опять с нами. И мы часто становимся похожими на людей, которые жили в древнем Вифлееме. Сколько душ испуганно затворяют свои двери, когда Христос стучится в них. Одни боятся нарушить свой покой или стеснить себя. Другие погружены в заботы, а у иных давно угасла духовная жажда, молитвенное горение первых христиан. И такие люди становятся обычными, теплохладными обывателями, которые словами говорят о Христе, и никого они не греют своими делами.

Есть и такие, кто не прочь отвести Богу некоторое место в своей жизни, но чаще всего это место где-то на задворках его бытия. И поэтому становится понятной мысль, встречающаяся в христианской литературе, что Христос мог тысячу раз рождаться в Вифлееме, но человеку нет в этом никакой пользы до тех пор, пока Он хотя бы раз не родится в его собственной душе.

И сегодня Христос ищет новые ясли для Своего рождения, ясли человеческого тепла, любви, понимания. Только в сердце, распахнутом покаянием и слезами, может засиять свет Рождества Христова. Нам нужно оставить всякую гордость и надменность нашего ума, оставить все распри, вражды, нестроения, избегая всякого унижения других, злословия и осуждения, и поспешить к источнику света, радости, милосердия и всепрощения.

Из года в год повторяется Рождество Христово. А изо дня в день повторяется Божественная Литургия, за которой всякий христианин может принять в себя Самого Иисуса Христа. Пусть в эти святые дни Рождества Христова каждый из нас сделает все воз­можное, чтобы его сердце стало яслями для Богомладенца Христа.

С днем рождения Христа неразрывно связано и Его Крещение. С древних времен отцы церкви задавались вопросом: зачем Христу надо было креститься? И ответ таков: Он это сделал для того, чтобы, освятив обряд крещения, придать ему силу таинства Божия. Это значит, что когда человека крестят в Христову Веру, то силой Христовой Благодати он очищается от власти греха. Поэтому празднуя Богоявление, мы не просто вспоминаем важный исторический момент в жизни человеческой цивилизации, это событие касается каждого человека. Ведь Христос пришел, чтобы спасти конкретно «меня». В душе царит неземная радость, когда мы понимаем это. Понимаем, что Христос, пришедший на землю, принявший Крещение и прошедший всю тесноту человеческой жизни, чувствует каждую нашу молитву, каждый вздох, каждое доброе слово, обращенное к Нему.

Сo светлыми Праздниками Рождества и Крещения Господня! Пусть мир и любовь от Бога царят в ваших сердцах всегда!