31 октября 2019:
Дорога, полная света… Памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой
24 октября 2019:
Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших
23 декабря 2018:
«Уроки любви и добра»: к 100-летию мученической кончины семьи императора Николая II и великой княгини Елизаветы Фёдоровны
16 июля 2018:
Россия, которую мы потеряли
1 мая 2018:
В Псково-Печерском монастыре прошло отпевание и погребение архимандрита Адриана (Кирсанова)
4 октября 2017:
О любви к врагам и хранении мира: 20 наставлений преподобного Силуана Афонского
25 марта 2016:
Великий пост. О поминовении усопших
6 марта 2016:
Подготовка к Великому Посту
12 июля 2015:
Память Первоверховных апостолов Петра и Павла
22 мая 2015:
Никола летний: перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари
Все сообщения...

4 ноября в Москву будет принесена чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы

4 ноября 2009 года в Москву будет доставлена одна из наиболее чтимых святынь Русской Церкви ― Почаевская икона Божией Матери.
29 октября 2009 г.

Чудотворный образ сопровождает делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В составе делегации ― архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры архиепископ Почаевский Владимир, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и другие.

Ранним утром Почаевский образ Царицы Небесной будет принесен в Центральный выставочный зал «Манеж», где в этот день состоится торжественное открытие VIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства». Поклониться святыне можно будет во все дни работы форума ― с 4 по 8 ноября 2009 года.

В день закрытия выставки чудотворную икону перенесут в Богоявленский кафедральный собор в Елохово, где она будет находиться до 15 ноября. Затем Почаевский образ возвратится на Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.

Почаевская икона Божией Матери известна всему славянскому миру: ее почитают в России, Сербии, Боснии, Болгарии и других странах. В Почаевской лавре чудотворная икона пребывает 450 лет. Многочисленные чудеса, проистекающие от святыни, засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, обращавшихся с молитвой об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении заблудших.

Программа пребывания в Москве чудотворной Почаевской иконы Божией Матери

4 ноября

6.40-7.00 Торжественная встреча иконы Божией Матери »Почаевская» на Киевском вокзале;

11.00-11.30 Молебен перед Почаевской иконой Божией Матери в Центральном выставочном зале «Манеж»;

11.40-11.45 У чудотворного образа Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины встречает Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

С 14 часов открывается свободный доступ к иконе Божией Матери «Почаевская».

5-7 ноября

Пребывание Почаевского образа Пресвятой Богородицы в ЦВЗ «Манеж».

8 ноября

11.00 ― молебен перед Почаевской иконой Божией Матери в Центральном выставочном зале «Манеж».

В 16.00 чудотворный образ покинет «Манеж» и будет перенесен в Богоявленский кафедральный собор в Елохово.

Аккредитация журналистов до 15 часов 1 ноября по телефону (495) 637-43-18.

Подробная информация о мероприятиях выставки-форума «Православная Русь» ― на сайте www.pravoslav-expo.ru.

Патриархия.ru

2021 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru