31 мая 2021:
1 марта 2021:
Расписание богослужений. Март 2021 года
21 февраля 2021:
Сбор вещей и продуктов для бездомных
31 января 2021:
Расписание богослужений. Февраль 2021 года
7 января 2021:
Рождество и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
31 декабря 2020:
Расписание богослужений. Январь 2021 года
30 ноября 2020:
Расписание богослужений. Декабрь 2020 года
Все сообщения...

Великая Суббота Страстной седмицы Великого Поста

Все дни превосходит святая Четыредесятница, но больше Четыредесятницы святая и Великая Седмица (Страстная) и больше самой седмицы Страстной есть Великая и святая Суббота. В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад для возвещения там победы над смертью.

Великая Суббота – день безмолвной молитвы. «Да молчит всякая плоть человеча» у гроба Господня. Время умиротворения и гармонии, внутреннего ожидания воскрешения Спасителя. Великая Суббота для верующих – миг прикосновения к тайне, когда сердце наполняется предпасхальной радостью. Когда свершается великое чудо в Иерусалимском храме Воскресения – схождение Благодатного огня.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и длятся до ночи, так что последние песни субботней пасхальной полунощницы сливаются с голосами пасхальной заутрени.

2021 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru