«День Аиста» в детском доме № 28

26 октября 2013 года ирей Иоанн Кудрявцев и прихожане храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине посетили общегородское мероприятие «День Аиста» в Детском доме-интернате № 28 для детей-инвалидов, с которым храм активно сотрудничает уже более двадцати лет. Целью мероприятия являлось знакомство граждан, желающих принять детей-сирот на семейные формы воспитания, с воспитанниками детского дома, условиями и особенностями их жизни.

В гости к детям пришли Глава управы района Западное Дегунино Сергей Васильевич Овчинников, представители администрации района, представители Московской городской региональной организации партии «Единая Россия», Центра социального обслуживания «Западное Дегунино» и другие ответственные работники. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор детского дома Людмила Вячеславовна Хрущёва. Она рассказала о том, что в детском доме, основанном в 1975 году, проживают более 500 детей от 4-х до 18-ти лет, а главной целью работы большого коллектива является медицинская и педагогическая реабилитация детей, подготовка больных детей к жизни в обществе. Людмила Вячеславовна рассказала, что есть случаи передачи воспитанников в приёмные семьи, одна такая  семья стала гостем детского дома в этот день. Воспитанники дома-интерната показали замечательную концертную программу, которая включала и выступление театральной студии,  и подготовленный детьми кукольный спектакль-сказку. Затем зам.директора детского дома О.К. Сидоренко провела обзорную экскурсию по детскому дому.

Гости познакомились с мастерскими дополнительного образования, в которых дети изучают рисование, бисероплетение, флористику, швейное дело и домоводство, пообщались с детьми и педагогами в тёплой неформальной обстановке, посмотрели выставку детских работ «Город мастеров». Посетили также молитвенную комнату, в которой силами прихожан храма проводятся ежедневные занятия с детьми-инвалидами, а по средам совершается молебен для детей и взрослых. В ближайших планах – беседы священника о.Иоанна Кудрявцева с сотрудниками детского дома.

Гости детского дома ещё раз увидели, как много любви, труда и  заботы администрация и сотрудники детского дома прилагают для того, чтобы особые, тяжелобольные дети стали достойной и прекрасной частью нашего общества, могли жить максимально возможной для них полноценной жизнью, учиться и трудиться на благо Родины. Завершился «День Аиста» дружеским чаепитием, за которым в тёплой обстановке хозяева и гости побеседовали и обменялись мнениями по развитию сотрудничества с детским домом.

Материал подготовила Наталия Дорофеева

Детский концерт

Мастерские дополнительного образования

Выставка детских работ «Город мастеров»