25 апреля 2026 года, накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, по благословению настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине г.Москвы протоиерея Георгия Таранушенко для молодых людей Прихода прошла встреча с Василием Ивановичем Беспаловым – ветераном ликвидации последствий аварии.
Ребята все вместе посмотрели документальный фильм, а затем говорили о Чернобыле уже не как о далёкой катастрофе из учебника, а как о событии, через которое прошли живые люди. Василий Иванович рассказывал о пережитом спокойно, без громких слов. В какой-то момент стало особенно тихо: кажется, все почувствовали, что память – это не просто даты и факты, но и лица, воспоминания, вопросы, на которые не всегда получается ответить сразу.
Благодарим Василия Ивановича за рассказ и за подарки: сувениры и респираторы "Лепесток", подобные тем, что использовались при ликвидации в те годы. Но главное, что мы унесли с собой в тот день – это чувство благодарности и долгую память о мужестве людей, которые ценой своей жизни остановили и ликвидировали последствия этой страшной аварии. Удивительно было видеть, одного из ликвидаторов, кто пройдя через риск и все трудности, сохранил в себе способность шутить, улыбаться и радоваться жизни!
Надеемся, что в дальнейшем мы ещё не раз встретимся с Василием Ивановичем!
Храм свв. Бориса и Глеба в Дегунине |