Ответственный катехизатор нашего храма Екатерина Морозова провела экскурсию по храму для учеников четвёртых классов школы ГБОУ СОШ 2098.
В рамках модуля Основы православной культуры ответственный катехизатор храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине г.Москвы Екатерина Морозова провела экскурсию по храму для учеников четвёртых классов школы ГБОУ СОШ 2098.
Экскурсия началась с крестильной комнаты храма, с места, в котором начинается духовная жизнь человека и, приняв Таинство Крещения, человек рождается для новой жизни – жизни духовной.
Катехизатор отметил, что неотъемлемой частью веры является нравственная жизнь. Очень важно следить за жизнью, слушать совесть и понимать, что не плохие поступки делают нас взрослыми, а, наоборот, ответственность за свои действия.
Далее началась основная экскурсия по храму, в рамках которой детям было рассказано о символическом значении трехсоставного православного храма, представляющего собой притвор, храм и алтарь.
Катехизатором было рассказано о трёх приделах храма. Приделы святителя Николая и святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба были благословлены святителем Филаретом Московским, а третий придел был дан на выбор прихода того времени, и народ определил третьим приделом образ Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».
Далее ученикам было рассказано о житии святых страстотерпцев Бориса и Глеба и преподобного Сергия Радонежского, особо любимого святого всех учащихся. Катехизатор рассказал, почему ему сугубо молятся учащиеся, ведь ему самому тяжело давалась грамота, и через молитву и усердия Господь даровал ему освоение учения.
В завершении ребятам рассказали о традиции зажигать перед иконами свечи и каждый из детей смог помолиться за себя и своих родных.
По окончании экскурсии каждого учащегося ждал сладкий подарочек.
Храм свв. Бориса и Глеба в Дегунине |