Экскурсия по храму для учеников 4 класса школы 2100

В рамках модуля Основы православной культуры ответственный катехизатор храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине Екатерина Морозова провела экскурсию по храму для учеников 4 класса школы ГБОУ СОШ № 2100.

Экскурсия началась с рассказа о том, как история села Дегунино связана с историей храма. Далее ребятам была показана крестильная комната – место, где начинается духовная жизнь человека. Приняв Таинство Крещения человек рождается для новой жизни – жизни вечной.

Затем ребятам было показано место, в котором хранятся облачения, а также церковная утварь, необходимая для богослужения.

После этого началась основная экскурсия по храму, в рамках которой было рассказано о символическом значении трехсоставности Православного храма, представляющий собой притвор, храм и алтарь.

Катехизатор объяснила, что представляет собой икона, иконостас и свеча, а также рассказала о традиции зажигать перед иконами свечи.

В рамках экскурсии учениках было рассказано о житии преподобного Сергия Радонежского, при этом ребята поделились своими знаниями о жизни этого святого, особо любимого учащимися.

Экскурсия прошла в формате диалога, во время которой ученики смогли задать интересующие вопросы, получить на них ответы, а также поделиться своими знаниями в рассматриваемых в рамках экскурсии темах.