Урок «Разговоры о важном» для учеников шестого класса в школе.

Тематическая встреча с учениками 6 класса школы 2100 в день Православной книги.

14 марта 2024 года, в день Православной книги, клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине диакон Александр Морозов принял участие в тематической встрече с учениками 6 класса школы 2100.

В ходе встречи была затронута не только тема издания первой печатной книги на Руси, но и тема "Слова", несущего в себе великую силу воздействовать на человека, "воскресить" или "убить", дать силы на великие подвиги или лишить их человека.

Отец Александр продемонстрировал часть старинной рукописной книги, а также рукописную книгу середины ХХ в., написанную во времена гонений на Церковь в СССР. Из фондов школьной библиотеки была представлена Библия XVIII века, при помощи которой школьники могли потренироваться в чтении текста на церковно-славянском языке. Особой ценностью явился молитвослов начала ХХ века, предназначенный для воина Великой Отечественной Войны 1914 года в качестве благословения от императрицы Александры Фёдоровны, прославленной в последствии в лике святых.

В качестве подарка ребятам были вручены небольшие православные книги с рассказами. Отец Александр подвёл итог встречи словами: "Православной книгой является не только книга прямо говорящая о Боге, но и любая книга заставляющая задуматься нас о смысле жизни и призывающая нас стать нравственно выше".