Посещение пациентов хосписа

4 сентября 2023 года клирик нашего храма иерей Сергий Романцев с дежурной сестрой посетили окормляемый приходом хоспис.

4 сентября 2023 года клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине иерей Сергий Романцев с дежурной сестрой из группы милосердия посетили окормляемый приходом Московский многопрофильный центр паллиативной помощи, филиал «Хоспис Дегунино» (ул.Талдомская, д.2А).

Отец Сергий исповедал и причастил больных, беседовал с ними, а также ответил на вопросы. В хосписе лечится пациентка из Донецка, с ней отец Сергий особенно долго беседовал, ведь у женщины здесь нет родных и близких. В часовне святого Пантелеимона Целителя (приписана к нашему храму), которая находится на первом этаже хосписа, больные могут помолиться, набрать святую воду, взять для чтения духовную литературу, а также выбрать иконы для себя.

*  *  *

Отец Сергий посещает хоспис каждый понедельник и по требованию пациентов, и вместе с ним приходит радость. Его ждут больные, чтобы исповедаться, причаститься и просто поговорить о наболевшем. Его ждут родственники больных, которым тоже очень тяжело. Медсёстры идут к нему взять благословение, попросить совета и молитвенной помощи. И для каждого отец Сергий находит слова утешения и поддержки. Батюшка совершает Таинства крещения, причащения, соборования, молебны, поздравляет пациентов и персонал с праздниками. В часовне, которая открыта ежедневно, можно помолиться, написать записки, взять иконы, духовную литературу. Сёстры из группы милосердия помогают пациентам подготовиться к исповеди и причастию,  по просьбе пациентов читают им Евангелие, отвечают на вопросы о Боге и религии, помогают заказать требы, а также читают в часовне акафист Божьей Матери в честь Ее иконы «Всецарица». А иногда надо просто выслушать больного человека, которому необходимо высказаться и облегчить душу.

Многие годы несла послушание в хосписе монахиня Исидора, которую все знали как Нину Оверченко, добрейшей души человека. Несмотря на тяжёлый недуг, она до последнего приходила в хоспис, молилась, делала уборку в часовне, помогала отцу Сергию во время совершения треб и Таинств. Царствие ей Небесное и вечная память.