Мероприятия, посвящённые Дню Победы, прошли в школе 2100

5 апреля 2024:
Поездка молодёжи и прихожан храма в Данилов монастырь

5 апреля 2024:
Встреча с участниками проекта "Московское долголетие"

5 апреля 2024:
Молебен о недужных в Детской областной психоневрологической больнице

Паломническая служба «Свет Православия» приглашает в поездки

Клирик нашего храма диакон Александр Морозов посетил школу 2100, где проходили мероприятия, посвященные Дню Победы.

См. ниже: Фоторяд

В рамках взаимодействия храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине с общеобразовательными учреждениями, диакон Александр Морозов посетил ГБОУ СОШ 2100, где проходили мероприятия, посвящённые Дню Победы.

На встречу были приглашены представители Совета Ветеранов района Западное Дегунино – Скопинова Любовь Анатольевна и Бондаренко Михаил Николаевич, которые являются детьми участников Великой Отечественной войны.

На уроке с младшими классами ребята подготовили выступления, рассказали стихи и истории о Великой Отечественной войне. Отец Александр рассказал о Ветеранах нашего храма, передал от них поздравления и тёплые слова благодарности, что они знают и помнят об этом празднике. Дочь Ветерана – Любовь Анатольевна рассказала о своем папе, который был героем Великой Отечественной войны, награждён медалями и орденами; Михаил Николаевич рассказал о своем папе, который также был героем Великой Отечественной войны и о своей маме.

В завершении встречи ребят наградили медалями за участие в подготовке праздников в течение учебного года и грамотами за участие во Всероссийском конкурсе «Связь поколений». Диакон Александр передал в библиотеку школы книгу «Великая Отечественная война: 1941–1945», которая ярко и красочно иллюстрирует историю войны, а также различные рассказы.

Второй урок прошёл с девятиклассниками за чаепитием, в ходе которого Любовь Александровна и Михаил Николаевич рассказали о своих родителях, как они прошли войну. Отец Александр рассказал о героическом священнике Александре Вишнякове, который стал героем Первой мировой войны и Второй мировой войны, о его страданиях.

В заключении диакон Александр отметил, что на примере отца Александра Вишнякова, на примерах всех наших ветеранов становится очевидно, что силы бороться за Родину нам даёт не ненависть к врагу, а любовь к ближнему. И мы должны помнить об этой любви, прививать ее детям, передавать знания и память о Победе в самой страшной войне, говорить о героизме и мужестве наших предков, благодаря которым мы живем.