Престольный праздник в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и глеба в Дегунине г.Москвы

15 мая 2022 года, в день памяти святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, в нашем храме молитвенно отметили престольный праздник.

15 мая 2022 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день памяти святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине молитвенно отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г.Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон.

Его Преосвященству сослужили благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Георгий Таранушенко, клирики храма и приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

Богослужебные песнопения исполнили хор под руководством иеромонаха Нестора (Волкова) и штатный хор храма под руководством регента Е. М. Бундюковой.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Гелюта.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба.

Затем настоятель храма протоиерей Георгий Таранушенко обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы.

Епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом:

«В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о расслабленном – тяжело больном человеке, который тридцать восемь лет терпеливо ждал исцеления. И Господь его исцелил.
Каждый из нас, сталкиваясь с какой-то проблемой или болезнью, желает как можно скорее исцелиться, избавиться от той скорби, которая его посетила. Мы начинаем просить и умолять об этом Бога, ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Но часто бывает так, что исцеление сразу не приходит, и мы начинаем унывать. Нам хочется, чтобы это произошло сразу, как только мы попросим, но не имеем терпения. Расслабленный же тридцать восемь лет лежал без движения, но не унывал и не отчаивался, а терпел и ждал, когда его посетит Господь. Каждому из нас нужно научиться такому же терпению, какое было у этого человека.

Когда человек научится терпению, у него сначала появляется опытность, а затем надежда – не на себя, а на Бога. Тот, кто умеет терпеть, знает, что Господь в свое время посетит его и дарует видение смысла, ради чего он все это терпел. Такому человеку Господь дает утешение и силы перенести все скорби. Главное – всегда иметь упование на Бога и не опускать руки даже в самых трудных жизненных обстоятельствах, не отчаиваться, не роптать, а с благодарностью принимать все то, что посылает Господь. От этой благодарности у человека на душе и на сердце бывает очень тепло, потому что Господь посещает его Своей милостью и благодатью.

Из жизни святых угодников Божиих мы знаем, что многие из тех, кто страдал, боялись лишиться этих страданий, чтобы не потерять что-то большее, чем то, что переживало их тело – свободу в молитве. Именно этот простор для молитвы в условиях стесненных обстоятельств дает человеку возможность приобрести тот опыт и то богатство души, которое больше всего в жизни нужно каждому человеку, потому что с этим он пойдет к Богу.

Нам крайне важно научиться в тяжелых жизненных обстоятельствах не роптать и не унывать, а терпеть и по-настоящему молиться, всегда надеясь на Бога и полагаясь на Его милость и милосердие по отношению к нам.

Пусть Господь поможет нам научиться такому же терпению, какое было у евангельского расслабленного, чтобы мы всегда благодарили Бога за всякую Его милость, которая ниспосылается от Него в нашей жизни».

В завершение епископ Парамон вручил клирику храма диакону Александру Морозову Патриаршую грамоту. Данной награды отец Александр был удостоен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «во внимание к трудам в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».