Поездка прихожан нашего храма в монастыри Подмосковья

18 апреля 2021 года наши прихожане отправились в поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский и Борисоглебский Аносин монастыри.

18 апреля 2021 года по благословению настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерея Георгия Таранушенко наши прихожане отправились в поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский и Борисоглебский Аносин монастыри.

Путешествие паломников началось с посещения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, войдя в который сразу погружаешься в неиссякаемый источник благодати! Грациозность и величество поражает с первых минут посещения монастыря. Основатель этого великолепного творения – Святейший Патриарх Никон, положивший все силы на осуществление своего замысла воссоздать в Подмосковье точное подобие Иерусалимского храма Воскресения Господня. Чтобы русский народ мог «созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова», не выезжая за границу.

Прихожане побывали в главной святыне обители – Воскресенском соборе, в храме Воскресения Христова, который был построен по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме со всеми находящимися в нём святыми местами спасительных Страстей Господних. Побывали они и на «Святой Голгофе», приложились к Камню помазания, Живоносному Гробу Господню и помолились на месте обретения Животворящего Креста Господня.

Поездка продолжилась посещением другой святой обители – Борисоглебского Аносина женского монастыря, который сохранился ещё с дореволюционных времён. Эту монашескую общину ещё называют женской Оптиной пустынью. На сегодняшний день в монастыре находятся около 25 монахинь, которые возрождают старые традиции иноческой жизни, усердно трудятся (ухаживают за животными, выращивают овощи и фрукты, делают из молока творог, сыры, сметану и другие продукты, а так же пекут знаменитый аносинский хлеб) и молятся во славу Бога!

Домой паломники возвращались счастливые, одухотворенные, наполненные Божией благодатью.