Богослужение в день памяти 40 мучеников Севастийских в нашем храме

7 июня 2024:

6 июня 2024:
Причастие пациентов Детской областной психоневрологической больницы

3 июня 2024:
Участие в выставке, посвящённой СВО в школе

29 мая 2024:

29 мая 2024:
Начал работу Единый центр помощи участникам СВО и их близким

22 марта 2021 года Православная Церковь отмечает память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. В этот день настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерей Георгий Таранушенко совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, ему сослужили клирики храма.

По окончании Богослужения всем прихожанам раздавали сладкие булочки-жаворонки из постного теста. Такое особое угощение готовят на Руси по старинной традиции в день 40 мучеников Севастийских. Жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии, песнь этих птиц – как молитва Севастийских мучеников Богу.