‎‎Поездка "Братолюбцев" в Савино-Сторожевский монастырь

7 июня 2024:

6 июня 2024:
Причастие пациентов Детской областной психоневрологической больницы

3 июня 2024:
Участие в выставке, посвящённой СВО в школе

29 мая 2024:

29 мая 2024:
Начал работу Единый центр помощи участникам СВО и их близким

26 июля 2020 года участники молодежного движения «Братолюбие» нашего храма под руководством иерея Святослава Волковинского совершили паломническую поездку в Савино-Сторожевский монастырь.

26 июля 2020 года участники молодежного движения «Братолюбие» храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино под руководством иерея Святослава Волковинского совершили паломническую поездку в Савино-Сторожевский монастырь (г.Звенигород Московской области).

Передвигались на общественном транспорте – автобусы и электрички, а также «на своих двоих», пройдя в общей сложности пешком около 10-ти километров. Во время дороги с пользой пообщались, отгадывали различные логические задачи, делились воспоминаниями. В самом же монастыре ребята узнали много нового для себя: ознакомились с историей появления обители (1398 г.), жизнью её основателя – преподобного Саввы Сторожевского, возрождением монастыря при царе Алексее Михайловиче Романове и чудесном спасении последнего из лап медведя шатуна, избавлении монастыря от разорения во время войны 1812 года, героическом спасении части мощей Преподобного от уничтожения и возвращение их сначала в Данилов монастырь г.Москвы, а затем и обратно – в Савино-Сторожевский монастырь и ещё многое другое.

После экскурсии по монастырю Братолюбцы посетили исторический звенигородский городок и старейший из дошедших до нашего времени храм Московской земли – Успенский собор на городке (рубеж XIV и XV веков), попили воды из источника и вечером этого же дня вернулись домой.

Поездка была очень интересной, познавательной и душеполезной!