Паломническая поездка Воскресной школы в Дмитров

5 апреля 2024:
Поездка молодёжи и прихожан храма в Данилов монастырь

5 апреля 2024:
Встреча с участниками проекта "Московское долголетие"

5 апреля 2024:
Молебен о недужных в Детской областной психоневрологической больнице

Паломническая служба «Свет Православия» приглашает в поездки

См. ниже: Фоторяд

15 сентября 2019 года для учащихся Воскресной школы нашего храма была организована паломническая поездка в Борисоглебский монастырь г.Дмитрова. Подготовка к поездке началась заранее – дети с родителями повторяли житие святых братьев Бориса и Глеба, читали об истории Борисоглебского монастыря и города Дмитрова, открывали для себя новые имена святых угодников Божиих…

Паломничество началось с Литургии в стенах древней обители, желающие смогли приобщиться Святых Таин. После Литургии и недолгой трапезы экскурсию по монастырю провёл иерей Вадим Коржевский. Ребята с большим интересом посетили собор свв.князей Бориса и Глеба с приделом в честь преподобного Алексия, человека Божия, празднично-расписанную церковь святителя Николая Чудотворца, построенную в честь 850-летия города Дмитрова часовню Сошествия Святого Духа. В качестве организатора и духовника духовно-просветительского центра «Преображение» отец Вадим пригласил паломников в школу, где все дружно постарались разгадать загадку датировки найденного на территории монастыря креста.

Новые знания помогли ребятам успешно исследовать Кремль города Дмитрова: Успенский кафедральный собор, памятник епископу Дмитрова Серафиму (Звездинскому), сохранившийся крепостной вал. Из Кремля, повторив ежедневный путь священномученика Серафима (Звездинского), дошли до дома-музея, где прошли три года его архипастырского служения. После насыщенной экскурсии и квеста с подарками поехали домой с желанием еще больше узнавать о древней и новейшей истории России, о подвиге новомучеников, твердо стоявших за православную веру в самые жестокие годы, о православных храмах и святынях родной страны.