Престольный праздник в храме святых мучеников и страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в Дегунине

28 марта 2024:

22 марта 2024:
«Да исправится молитва моя…» Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме

15 марта 2024:

14 марта 2024:
Урок «Разговоры о важном» для учеников шестого класса в школе.

11 марта 2024:
Урок «Разговоры о важном» для учеников восьмого класса в школе

В нашем храме один из престолов освящен в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

День памяти святого, 19 декабря, на Руси с любовью называли «зимний Никола». Во многих храмах есть предел, освящённый в его честь. Наверное, нет ни одного верующего, которому бы хоть раз в жизни святитель Николай не помог; он является покровителем путешествующих, заключённых и сирот.

В день праздника в нашем храме было отслужено две Божественные литургии. На поздней Литургии богослужение возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Таранушенко, ему сослужили клирики храма. Несмотря на будний день, многие прихожане пришли в храм помолиться святому и ещё раз попросить его помощи.

В проповеди отец Георгий обратил наше внимание на то, что святитель Николай изображён на храмовой иконе на фоне города и с мечом в руке. Это меч духовный, который есть молитва Иисусова, им мы отгоняем помыслы. Главные грехи нашего времени – любопытство и многознание. Они не дают человеку познать самое главное – себя самого, увидеть себя, свои немощи и грехи. А времена, отметил отец настоятель, всегда были сложные. Святитель Николай жил примерно 1600 лет назад, и время тоже было сложное, в чём-то ему было даже труднее, чем нам сейчас. Надо помнить, что всем управляет Господь.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о всех православных христианах, в узах темничных пребывающих, и состоялся Крестный ход.