Никто не остался проигравшим. Конкурс постной выпечки «Жаворонки»

22 марта 2015 года молодёжная организация «Братолюбие» при храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине провела молодёжный общевикариатский конкурс постной выпечки «Жаворонки».

Конкурс прошёл в Центре социальной (постинтернатной) адаптации Департамента социальной защиты города Москвы. Он проводится уже в четвёртый раз в дни Великого поста и стал доброй традицией молодежной организации «Братолюбие». В этом году конкурс был приурочен к празднованию памяти сорока Севастийских мучеников и древней традиции печь жаворонков в этот день.

В конкурсе принимали участие не только члены молодёжной организации «Братолюбие», но и храмы и организации Северного викариатства.

Конкурс получился поистине грандиозный. Участники представили более 30-ти видов выпечки, из которых выделялись жаворонки, торты, пироги и пирожки, пиццы, печенья и коврижки – всего не перечесть. В свободное от дегустации время любой желающий мог попробовать свои силы в такой интересной кулинарной технике как карвинг (вырезание фигур из овощей и фруктов).

Испечённые жаворонки участвовали в отдельной номинации, где выделялись самые вкусные, самые оригинальные и самые красивые. Далее шли номинации «Пироги», «Торты» и «Печенья и коврижки». Беспристрастное жюри путём тайного голосования на протяжении конкурса отмечало понравившееся блюдо. В конце победители получили грамоты, наградные кубки и призы. Но никто не остался проигравшим – всем участникам конкурса выдавались грамоты участников и утешительные подарки.

Своим примером участники показали, что на постном столе могут присутствовать невероятные торты и вкусная выпечка, и что зачастую она может быть куда лучше, чем в обычные дни.

Материал подготовили:
Полина Фёдорова,