Круглый стол сестричеств милосердия

15 мая 2024:
Митрополит Наро-Фоминский Никандр совершил Божественную литургию в храме святых благоверных мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

8 мая 2024:
Пасхальное поздравление подопечных детей-инвалидов

7 мая 2024:
Изготовление Пасхальных открыток и писем воинам СВО детьми Воскресной школы прихода

6 мая 2024:
Пасхальное поздравление пациентов Хосписа «Дегунино»

6 мая 2024:
Изготовление Пасхальных поздравительных открыток и рисунков для пациентов Хосписа «Дегунино» детьми Воскресной школы

4 мая 2024:
Участие детей Воскресной школы в благотворительной Пасхальной ярмарке

8 февраля 2015 года волонтёры из группы «Милосердие» прихода храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине приняли участие в круглом столе сестричеств милосердия Всесвятского и Знаменского округов. Цель встречи участников круглого стола – объединение усилий сестричеств и налаживание связей, а также обмен опытом работы.

Встречу открыл благочинный Всесвятского округа протоиерей Сергий Дикий, указавший в своём выступлении на разнообразие сестринского служения: медицинское, социальное, миссионерское, катехизаторское. Отец Сергий предложил создать группу врачей-добровольцев, консультирующих на территории храмов, постараться наладить службу сестёр-водителей, привозящих пожилых прихожан на богослужение в храм.

Далее выступила Евгения Гариевна Трошина, главная сестра сестричества в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Она рассказала о том, как у них в сестричестве уже более десяти лет ведётся обучение сестёр милосердия.

Алексей Резвов, волонтёр из группы «Милосердие» нашего храма, рассказал об окормлении больных детей из Детского дома № 28 (ул.Талдомская, д.4). В молельной комнате каждую неделю дежурные из группы «Милосердие» проводят для детей катехизаторские беседы, учат  читать Евангелие, молиться, помогают подготовиться к исповеди и причастию.

Благочинный Знаменского округа отец Сергий Куликов в своём выступлении отметил, что не стоит ограничиваться только медицинским направлением в работе сестричеств. Очень важными являются беседы сестёр с больными об их отношении к вере. «Сестра не должна «тащить» больного в Царствие Божие, а привести, поставить больного перед Богом и отойти».

Участники договорились продолжать и развивать контакты и сфотографировались на память.

Материал подготовила
Ольга Бражникова