Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий, протоиерей /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий, протоиерей
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Вознесения Господня, 24 мая 2012 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: «Мы благодарим Собор за замечательные мысли, идеи, деяния…». Слово в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в день 100-летия открытия Священного Собора 1917-1918 гг.
Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в день 100-летия открытия Священного... (Далее)
Святитель Иоанн (Максимович): В чем нравственная сила святого великого князя Владимира?
(Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю принесения в пределы Русской Православной... (Далее)
Епископ Бронницкий Парамон: «Особый урок мужества…» Проповедь в День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба
Проповедь епископа Бронницкого Парамона, управляющего Северным викариатством Москвы, за Божественной литургией на Престольном празднике храма святых мучеников... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
24.05.2012

«Праздник и радости, и скорби…»

Вознесение Господне

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы празднуем Вознесение Господне. Сегодня также память святых Кирилла и Мефодия – день тезоименитства нашего Святейшего Патриарха Кирилла. Мы молились за Божественной литургией, чтобы Господь продлил дни его странствования на земле, чтобы умудрил и поддержал его в нелёгком подвиге – первосвященническом служении.

Вознесение Господне… Праздник и радости, и скорби. Скорбь от того, что Господь прощается с учениками Своими, и радость в обетовании. Ибо говорит Господь: «Не оставлю вас сиротами, приду к вам, пошлю вам Духа Святаго. Иду приготовить место вам, а потом снова приду и возьму вас к Себе».

Каким Он уходит с нашей земли? Израненный, после бичевания весь в ранах, руки и ноги пробиты гвоздями, ребро пронзено копьём. Вот в таком виде Он возносится на Небо. И каждый, кто идёт по стопам Христовым, тот является воином. Весь изранен, избит, измучен, живя в этом грешном мире. Такими мы отходим ко Христу.

Будем просить милосердного Господа, чтобы укрепил нас, дал нам силы и крепость идти по стопам Его, никуда не сворачивая, надеясь на Его помощь, на Его милость, на Его снисхождение. Аминь.

Тропарь, глас 4-й

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак, глас 6-й

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы.