Библиотека
Автор публикации:
Коновалов Андрей  /Иерей, Священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Коновалов Андрей
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Из проповеди иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 18 марта 2012 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: Обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю принесения в пределы Русской Православной... (Далее)
Епископ Бронницкий Парамон: «Особый урок мужества…» Проповедь в День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба
Проповедь епископа Бронницкого Парамона, управляющего Северным викариатством Москвы, за Божественной литургией на Престольном празднике храма святых мучеников... (Далее)
Патриарх Московский и всея Руси Алексий I: Слово в День Победы 9 мая 1945 года
(Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Воскресение Господа Иисуса — главное содержание христианского послания миру». Пасхальное послание
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви 15... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
18.03.2012

«Он открыл нам путь в Царство Небесное…»

Из проповеди иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией
в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 18 марта 2012 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

<…>

Святой преподобный Максим Исповедник отмечал, что подвиг Христа состоит в том, что Он освятил воздушное пространство над Землёй. Дело всё в том, что с момента падения самого светлого ангела Люцифера из Царства Божьего, местом его обитания стало воздушное пространство над Землёй. До создания человека Господь создал невидимый духовный мир, создал ангелов. И каждому ангелу Он дал свободу, право выбора: быть или не быть им с Богом, любить Господа или жить независимо от Него.

И вот самый сильный, самый светлый ангел – имя его по латыни Люцифер, по-славянски Денница, по-русски Светоносец – и вот самый могущественны ангел, которому Бог вручил управлять Землёй,  возгордился своим положением, считая, что люди должны покланяться ему в первую очередь, а не Творцу и Создателю – Богу.

И по своей гордыне он пал, и место обитания его теперь – это не подземное царство, как мы можем встретить в греческой мифологии: царство мёртвых, царство теней, связанное с подземным царством, с магмой. Нет, а по слову Священного Писания место обитания Люцифера и тех ангелов, который он со собою увлёк, – это место воздушное, над Землёй.

И Спаситель наш страдал именно на Кресте, он был возвышен над Землёй. И своими страданиями, своей смертью Он открыл нам путь в Царство Небесное, в то место, которое выше неба, выше земли, – в Царство Божие.

И каждый человек, который принимает страдания Христа, принимает их в свою жизнь путём смирения, путём несения креста безропотного, путём молитвы ко Христу, которую христиане призваны читать и утром, и вечером, путём накладывания крестного знамения, путём ношения креста на своём теле. Если человек принимает Господа, то Его страдания, Его смерть, она тогда являет великий смысл для нашего спасения, так как для нас теперь Царство Божие открыто и каждый человек, верующий во Христа, и верный может попасть в это Царство.

Давайте мы с вами всегда помнить о словах и прп.Василия Великого, и прп.Максима Исповедника, и тогда Господь примет нас в свои объятия и поможет нам во всех наших добрый начинаниях. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную