Библиотека
Автор публикации:
Коновалов Андрей, иерей /Иерей, Священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва) (до 2018 года)
Коновалов Андрей, иерей
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Из проповеди иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 18 марта 2012 года
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Удел Матери Божией – наша Россия…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
18.03.2012

«Он открыл нам путь в Царство Небесное…»

Из проповеди иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией
в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 18 марта 2012 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

<…>

Святой преподобный Максим Исповедник отмечал, что подвиг Христа состоит в том, что Он освятил воздушное пространство над Землёй. Дело всё в том, что с момента падения самого светлого ангела Люцифера из Царства Божьего, местом его обитания стало воздушное пространство над Землёй. До создания человека Господь создал невидимый духовный мир, создал ангелов. И каждому ангелу Он дал свободу, право выбора: быть или не быть им с Богом, любить Господа или жить независимо от Него.

И вот самый сильный, самый светлый ангел – имя его по латыни Люцифер, по-славянски Денница, по-русски Светоносец – и вот самый могущественны ангел, которому Бог вручил управлять Землёй,  возгордился своим положением, считая, что люди должны покланяться ему в первую очередь, а не Творцу и Создателю – Богу.

И по своей гордыне он пал, и место обитания его теперь – это не подземное царство, как мы можем встретить в греческой мифологии: царство мёртвых, царство теней, связанное с подземным царством, с магмой. Нет, а по слову Священного Писания место обитания Люцифера и тех ангелов, который он со собою увлёк, – это место воздушное, над Землёй.

И Спаситель наш страдал именно на Кресте, он был возвышен над Землёй. И своими страданиями, своей смертью Он открыл нам путь в Царство Небесное, в то место, которое выше неба, выше земли, – в Царство Божие.

И каждый человек, который принимает страдания Христа, принимает их в свою жизнь путём смирения, путём несения креста безропотного, путём молитвы ко Христу, которую христиане призваны читать и утром, и вечером, путём накладывания крестного знамения, путём ношения креста на своём теле. Если человек принимает Господа, то Его страдания, Его смерть, она тогда являет великий смысл для нашего спасения, так как для нас теперь Царство Божие открыто и каждый человек, верующий во Христа, и верный может попасть в это Царство.

Давайте мы с вами всегда помнить о словах и прп.Василия Великого, и прп.Максима Исповедника, и тогда Господь примет нас в свои объятия и поможет нам во всех наших добрый начинаниях. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную