Библиотека
Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Работы этого автора

Аннотация
12 июня 2011 года, в день Святой Троицы, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. По окончании богослужения с балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Кирилл поздравил многочисленных паломников с великим и спасительным праздником Святой Пятидесятницы.
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Верим, что Господь слышит нас…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, 15 апреля 2018 года.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Патриархия.ру
12.06.2011

«Я прошу всех вас возрастать в молитве». Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день Святой Троицы

Святейший Патриарх Кирилл. Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно приветствую с великим двунадесятым праздником Святой Пятидесятницы, с днем Святой Троицы, с престольным праздником центра нашей духовной жизни — сей святой Лавры!

Мы вспоминаем в этот день сошествие Духа Святаго. Через страдания и смерть Свою и через Воскресение Господь сподобил нас этого дара. Дух почил на апостолах, и группа бедных, никому не известных людей стала не просто коллективом единомышленников — она стала Церковью Божией. А Церковь отличается от любой другой человеческой общности тем, что в ней живет и действует Святой Дух.

Именно поэтому мы вместе верим, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18), — потому что нет такой силы даже у ада, чтобы одолеть Бога, одолеть Дух Святой. На этой глубокой вере основывается все наше христианское восприятие мира и человеческой истории. Две тысячи лет, что отделяют нас от Спасителя, являются ярким доказательством того, что врата ада не одолеют Церковь Божию. Менялись политические системы, государства, создавалась и разрушались империи, менялись политические режимы и идеологии, кто-то поворачивался лицом к Церкви, а кто-то обрушивался с гонениями, кто-то стремился обустроить жизнь народа в соответствии с Божиим законом, а кто-то, прикрываясь опасными лицемерными словами, стремился направить жизнь людей по закону плоти, по закону ада… Все это Церковь прошла и будет проходить до конца веков.

Для того чтобы Дух Святый не покинул каждого из нас, — ибо Церковь Он не покинет, а от человека отступиться может, — мы должны хранить веру в сердце, мы должны воздерживаться от того, чтобы творить зло и говорить неправду, мы должны воздерживаться от греха. Тогда сила Божия, прикасаясь к нашему немощному естеству, будет оплодотворять его Своей великой непреходящей и непобедимой силой.

И сегодня, обращаясь к вам, мои дорогие, а через вас и в вашем лице — ко всей Церкви, я прошу всех вас возрастать в молитве, в вере, в благочестии, в чистоте, давая ближним и дальним пример того, что означает быть христианином; и через это стяжать силу Духа Святаго, способную преобразить жизнь человека, то есть каждого из нас, жизнь общества и жизнь всей Вселенной. Силой Святаго Духа да управит Господь наши земные пути, дабы они привели нас к вхождению в Божие Царство, в Царство Его немеркнущей славы. Аминь.

Публикация: Патриархия.ру

На главнуюНа главную