Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь после Божественной литургии в престольный праздник – перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087 г.), 22 мая 2011 года. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Удел Матери Божией – наша Россия…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
31.05.2011

«ГЛУБИНУ ЛЮБВИ И ПОЛНОТУ ЛЮБВИ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОТ БОГА…» Проповедь в день святителя и чудотворца Николая 22 мая 2011 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Святитель Николай ЧудотворецСегодня в Евангельском чтении мы услышали о том, как Господь проходит через Самарию. Самаряне – это полуиудеи, полуязычники. Иудеи с самарянами не общались.

Около колодца Иакова остановился Господь. Ученики пошли в близлежащий город Сихарь, чтобы купить продукты. И к источнику за водой приходит жительница этого города. Происходит разговор о Духе Святом. Господь говорит, что Он может дать такой воды, воды живой, которая станет источником, текущим в жизнь вечную. Это источник Духа Святаго, который должен бить в наших сердцах, зажигать их любовью, состраданием, милосердием, воздержанием. Вот такой источник каждый должен иметь в своём сердце. Мы с вами в Таинстве миропомазания получаем Духа Святаго. И сердце должно гореть.

Когда Господь говорит женщине: «Позови ко мне твоего мужа», она отвечает: «Нет у меня мужа». И Господь говорит: «Правду ты сказала». Вот правдивое отношение к себе, к своему состоянию. Ибо Господь говорит: «Ты имела пять мужей, и тот, которого сейчас имеешь, – не муж тебе». Вот ответ всем, кто живёт так называемым «гражданским» браком. Трезво надо на себя взглянуть: это не муж, это – блудник.

Господь говорит о поклонении Богу, о том, что можно поклоняться Ему на любом месте. Но поклоняться надо в духе, очищенным сердцем. Сердцем, которое очистилось в Таинстве покаяния. И в истине – живя по заповедям Божиим. Нельзя поклоняться Богу, произносить молитвы, обращаться к Нему, живя во грехе. Не примет Господь такой молитвы. Это не поклонение, это не прославление Бога.

Вот, дорогие братья и сестры, такое сегодняшнее воскресное чтение.

Святитель и чудотворец Николай… Как не достаёт нам в этой жизни тепла, заботы и внимания. Того, что нужно каждому из нас для нашей жизни земной. И вот эту глубину любви и полноту любви мы можем получить только от Бога. И все ссоры наши потому, что мы требуем от людей того, чего они дать нам просто не могут.

Поэтому нам и нужно любить Бога, ибо Он только может дать нам глубину и полноту той любви, которая нам нужна в этом мире. Нужна для того, чтобы не унывать, не впасть в отчаяние, в раздражительность, не осудить никого.

И святителя и чудотворца Николая не зря называют «скорый помощник и преславный чудотворец». Кто бы к нему ни обращался от чистого сердца, с глубокой верой – он всегда приходит на помощь. И многие из нас в своей жизни могут привести множество примеров его помощи.

Дай Бог, чтобы все сегодняшние наши просьбы он услышал, и его молитвами Господь их исполнил и сподобил нас встретиться в Царстве Небесном. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную