Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной литургии в день Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа 19 января 2011 года.
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Удел Матери Божией – наша Россия…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
19.01.2011

«МЫ НОСИМ В СЕРДЦЕ СВОЁМ ХРИСТА…» Проповедь в день Крещения Господня 19 января 2011 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Крещение ГосподнеСегодня благодать Божия сошла на эту воду, и она стала великой святыней для нас. Ибо по вере нашей она будет творить чудеса, исцелять от любой болезни. Но какова вера наша, такова и сила в этой воде.

Огонь сошёл сегодня на эту воду, и она стала не просто водой, которая течёт из крана, а стала водой святой, чудодейственной. Дай Бог, чтобы она помогала нам в нашей жизни.

Но нам необходимо ещё исповедовать грехи свои, ибо Господь вошёл в воду и освятил её, взяв грехи каждого из нас. Поэтому вчера был день постный. Господь не омыл грехи, ибо святому не надо омывать грехи, а взял грехи каждого из нас на себя. И поэтому в Таинстве исповеди Он имеет власть прощать каждого из нас. Но Господь прощает грехи не просто, а с условием: «Иди и большое не повторяй этот грех». Если этот грех снова нами повторяется, то он остаётся на нас. И на Страшном Суде мы дадим отчёт о нём.

Господь взял наши грехи, и не просто взял, но омыл Своей Кровью на Кресте. Мы всегда должны помнить, как прощаются нам наши грехи: прощаются страданием Бога, Его святой Кровью. И мы вкушаем эту Кровь и Тело Христово, и поэтому мы с вами являемся в прямом смысле богоносцами. Мы должны светить миру добрыми делами, кротостью, смирением, воздержанием. Ибо мы носим в сердце своём Христа, Распятого и Воскресшего.

Вот, дорогие братья и сёстры, о чём мы должны всегда размышлять, когда почерпаем святую воду, когда причащаемся святой водой. Это великая святыня, память о Крещении Господа, о том, что Он взял наши грехи и омыл их Своей Пречистой Кровью.

Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине