Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября 2019 года
Другие публикации:
Епископ Бронницкий Парамон: «Эти двое святых заложили мир на русской земле». Проповедь епископа Сергиево-Посадского Парамона после Божественной литургии в День памяти святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба
6 августа 2020 года, в день памяти святых мучеников и страстотерпцев... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Матерь Божия явила Свою милость…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в День празднования Казанской иконе Божией Матери, 21 июля 2020 года... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Послание Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц
Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, духовенству и верующим Русской Православной Церкви. ... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

4.11.2019

«Они идут под знаменем Матери Божией…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Смутное время на Руси… В Кремле – католики, патриарх Гермоген – в заточении, его морят голодом. И он рассылает по всей стране воззвания, потому что католики хотят переменить нашу веру православную. И поднимается народ православный, не воины, а ополченцы, просто люди от сохи, которые не умеют воевать.

Сердце России, наша Лавра преподобного Сергия, в осаде, шестнадцать месяцев длится осада. Все, кто способен держать оружие, даже и священники-монахи, – на стенах Лавры. Они знают, что после этого служить уже не смогут, но они приносят в жертву свой сан, чтобы защитить сердце нашей России. И сутками в храмах Троице-Сергиевой Лавры совершается молитва. Всё, что есть в ризнице, – всё отдаётся для ополчения, для приобретения оружия.

Из Нижнего Новгорода идёт ополчение. Это уже не первое ополчение, а четвёртое. И никому не удавалось победить организованную армию поляков, которые захватили Москву. Но они идут под знаменем Матери Божией, икона Которой была явлена недавно в Казани. Надеются не на себя, а на помощь Божию. Архиепископу Арсению является Матерь Божия, он видит, как Она обещает защитить город и помогает нашим воинам.

И вот эта неприступная крепость, Кремль Московский, который ополчение никогда не смогло бы взять, был взят. Матерь Божия Своим Покровом восстановила нашу православную веру на Руси.

Народ понёс это наказание, потому что в Угличе был убит наследник царского престола, царевич Дмитрий, был зарезан, как агнец. И Русь понесла такое наказание.

И мы с вами несём наказание, ибо наш наследник Алексей также был зарезан. И вот уже больше ста лет мы несём такое наказание Божие за наше вероломство.  То советское время, то смутное время, то перестройка… И только наши молитвы, которые слышит Господь, ваше хождение в храм хранит Русь.

Многие пошли сегодня на праздник, на карусели, гуляет Москва, но гуляет не от того, что восторжествовало Православие на Руси. Праздник День народного единства перенесли с 7-го на 4-е ноября, ибо привычка советская была. И это милость Божия, каждый из нас сегодня не идёт на работу, а выбирает – или идти к Богу, или провести время в праздности и пустоте.

Вы пришли, чтобы сохранилась Русь православная, вашими молитвами Господь хранит нашу страну. Это та страна, в которой будут жить ваши дети и внуки, и в какой обстановке они будут жить, зависит от ваших сегодняшних молитв, от вашего поста, от вашего хождения в храм.

Дай Бог, чтобы Покров Божией Матери пребывал всегда над Русью, и чтобы ваши молитвы были услышаны, и Господь сохранил Православие на Руси. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную