Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 года.
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Верим, что Господь слышит нас…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, 15 апреля 2018 года.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

28.08.2018

«Удел Матери Божией – наша Россия…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю вас с праздником Успения Божией Матери. Заступница усердная рода христианского, Которая особенно возлюбила нашу страну. Удел Матери Божией – наша Россия.

Торжественный и печальный праздник – Успение Матери Божией. По преданию Она собрала всех апостолов, чтобы сказать им последние, прощальные слова, чтобы они были свидетелями телесного вознесения Матери Божией на Небо.

У каждого из нас тоже проходит жизнь... И как Матерь Божия приняла то, что Господь ей предложил, – стать Матерью Сына Божьего, сказав: «Се, раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему» (Лк. 1:38), так Она сохранила все эти слова в сердце Своём и прожила по слову Божьему. И всем говорила: «Поступайте так, как учит Сын Мой». Это слова Евангелия.

Сегодня Святая Церковь призывает нас жить по завету Матери Божией, по Евангелию. Основная мысль Евангелия: любовь к Богу и к ближнему, доброта, снисходительность, прощение, помощь ближнему. Матерь Божия так жила. И дай Бог, чтобы мы так же повторили Её путь. Такой же человек, такая же женщина, как каждая из вас, женщин, прошла путь земной, но с кротостью и смирением, в сердце с Сыном Своим, с Богом.

Расставание всегда скорбь. И радость от того, что не оставит нас Господь. При Своём вознесении Он говорит: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). И прославляя Матерь Божию, Церковь поёт: «В молитвах неусыпающая...» Матерь Божия постоянно молится о каждом из нас. Можно к Ней всегда обратиться, в любое время дня и ночи можно к Ней обратиться за помощью. И Она как Мать никогда не откажет, что бы мы ни натворили, Она всегда придёт и будет молить Сына Своего, чтобы Он очистил нас от грехов, дал нам крепости и силы, чтобы наследовать Царствие Небесное. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную