Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля 2018 года
Другие публикации:
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Верим, что Господь слышит нас…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, 15 апреля 2018 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям... (Далее)
Иерей Андрей Коновалов: «Через покаяние человек соединяется и примиряется с Богом…»
Проповедь иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, 25 марта 2018 года... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

7.07.2018

«Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы причащаемся во здравие и жизнь вечную. Если кто-то причащается, не рассуждая о том Таинстве, которому он причащается, тот причащается в осуждение и в муку вечную. Апостол говорит: от того многие из вас немощны и больны и немало умирает, от того, что недостойно причащаетесь (См.: 1 Кор. 11: 28–30). Перед причастием, в исповеди мы каемся в тех грехах, которые хотим оставить. Мы понимаем, что каждый наш плохой поступок – это боль Богу, рана Богу. И жалко Бога. До сих пор Он как на кресте по нашей жизни. Кровь течёт из тех ран, которые мы Ему наносим.

И сегодня мы с вами пришли на день рождения. Как бывает обидно, когда родные и близкие забывают, что у нас какое-то торжество, не позвонят и не поздравят. Я очень благодарен вам, что вы пришли сегодня прославить Иоанна Крестителя, учителя покаяния. Ибо вся его проповедь заключалась в совах: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». А Царство Небесное начинается в нашем сердце... Скорбь и теснота, как говорят в народе «кошки скребут» на душе, ничего не радует, если человек живёт во грехе: в так называемом «гражданском» браке, в храм не ходит, пост нарушает, не живёт по совести. И скорбь на душе этого человека.

Радость и мир на душе того, кто живёт по совести, – вот это состояние рая. Внешний человек наш тлеет, постоянно болеет, страдает, а внутренний изо дня на день обновляется. Чем? – Безропотным терпением скорбей. Понимая, что скорби очищают его, скорби приближают его к Богу. Ибо когда сам человек, страдая, понимает, что Господь ему посылает скорбь, и принимает это со смирением, он становится мягким человеком, сострадательным и добрым. И понимает, как тяжело живущим вокруг него. Не о себе помышляет, не о себе заботится, а заботится о тех, кому плохо. Дай Бог, чтобы у вас всех было такое доброе и чистое сердце. Другого пути к Богу нет.

Дай Бог вам мужества и силы, чтобы вы шли этим путём и достигли Царства Небесного. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную