Библиотека
Автор публикации:
Таранушенко Георгий /Митрофорный протоиерей, Настоятель храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва)
Таранушенко Георгий
Митрофорный протоиерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной литургии в праздник Вознесения Господня, 9 июня 2016 года
Другие публикации:
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Удел Матери Божией – наша Россия…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Князь выбрал христианскую веру...»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко после Божественной Литургии в день празднования 1030-летия Крещения Руси, память святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года.... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Царство Небесное начинается в нашем сердце…» Проповедь в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице. Рождество... (Далее)
Митрополит Сурожский Антоний: 26 цитат митрополита Антония Сурожского
Митрополит Сурожский Антоний имел невероятный дар слова. Искать в его беседах и проповедях наиболее яркие места – дело неблагодарное, потому что каждая буква, каждый звук в его словах неслучайны, выстраданы... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

9.06.2016

«Это благословение переходит на каждого из нас…»

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы празднуем  Вознесение Господне. Во славе возносится Господь от нас на Небо, благословляя апостолов. Это благословение переходит на каждого из нас. Ибо Господь говорит: «Лучше для вас, чтобы Я пошел к Отцу Моему. Я пойду и пошлю вам Утешителя, Который пребудет с вами вовеки. Не оставлю вас сиротами, приду к вам. Я с вами Во все дни до скончания века» (См. Ин. 16:7; Ин. 14:18; Мф. 28:20).

Радость обетования в том, что сойдёт на каждого из нас Святой Дух, и Он сходит в Таинстве миропомазания. Церковь живёт Духом Святым, и каждый день с нами Господь. Надо только сердце приготовить для Его вселения. «В лукавую душу не войдет премудрость – Дух Святой – и не будет обитать в теле, порабощённом греху» (Прем. 1:4).

Печаль расставания с Богом у апостолов и – радость обетования схождения Святого Духа. Эту печаль мы не испытываем – мы не ходили по земле со Спасителем мира – а радость остаётся с нами. Но эту радость испытывают только те, кто идёт по стопам Христа, имеют сострадание, жалость к людям, желание помочь, кто отсёк от себя саможаление, обидчивость, гордость, надменность. Вот в такую душу входит Дух Святой и обитает там. Ибо мы с вами храм Духа Святого, и Дух Святой живёт в каждом из нас.

Дай Бог, чтобы радость о сошествии Духа Святого присутствовала с нами, чтобы мы каждый день чувствовали, что Господь с нами, не унывали, не отчаивались, не роптали. Ибо Господь – Утешитель, Господь – Целитель, Он пребывает вместе с нами каждый день до скончания века. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и старстотерпцев
Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную