Библиотека
Автор публикации:
Коновалов Андрей, иерей /Иерей, Священник храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине (Москва) (до 2018 года)
Коновалов Андрей, иерей
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: «Будем молиться, чтобы народ наш вновь мог объединяться у святынь Москвы и Киева». Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра
6 сентября 2023 года, в праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: Ангел пустыни
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,7 июля 2023 года.... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Призываю к молитве о сохранении единства, поставленного под угрозу призывами к смуте
Святейший Патриарх Кирилл обратился к архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам в связи с попыткой военного мятежа.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
3.04.2016

«Мы с вами призваны взять свой крест…»

Проповедь иерея Андрея Коновалова за Божественной литургией
в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 3 апреля 2016 года.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня Неделя Крестопоклонная, когда мы выносим Крест животворящий для поклонения верующим. Этот обычай идёт из глубокой древности, так как почитание Христа и Его крестных страданий имеет очень большое смысловое значение для всех нас, христиан.

Господь наш Иисус Христос, быв осуждён Пилатом на крестные мучения, нёс Свой Крест от Его судилища до Голгофы. Сначала Христос нёс этот Крест по ровной местности, а потом уже на Голгофу, на гору, восходил по каменистой дороге. И вот будучи израненным, так как над ним совершили бичевание, это вот беззаконие, Он безропотно донёс этот Крест, терпя все насмешки, издевательства, раны, имея на голове терновый венец, который постоянно впивался своими иголками. А когда падал Господь, тогда падал на Него Крест, который Он нёс. Он всё терпел безропотно. И, казалось, страдал внешне, но внутренне сохранял спокойствие.

И вот, будучи на Кресте, Он назидал Свою Маму, передал Её попечительству апостола Иоанна Богослова, сказав, что он будет теперь заботиться о Ней. Своей незлобивостью, Своей всепрощающей любовью, Своим терпением Господь показал и нам, как необходимо проводить свою жизнь. Господь показал тот путь, по которому нам, братья и сёстры, следует идти. А путь этот был обозначен в Евангелии, когда Господь, обращаясь к нам, говорил: «И кто не берёт креста своего и  следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38).

Мы с вами призваны взять свой крест. У каждого он по силам, потому что Бог, видя наши немощи, видя наши силы, точнее даже бессилие, никогда не даёт нам больше каких-либо испытаний, чем мы могли бы терпеть. А испытания могут быть различные: и в виде болезней, и в виде предательства, и в виде неустройства в жизни, и в виде каких-то грехов, которые мы совершаем, но в которых мы мучимы совестью, в которых хотим покаяться, избавиться от них, но пока не получается. Это сопротивление злу тоже можно назвать крестом.

Господь попускает эти испытания, но человек должен смириться, принять волю Божию, вот эти обстоятельства в жизни. Если человек не принимает, говорит, что крест больше его сил, то это всё из-за малодушия, маловерия или даже неверия. Когда человек всецело себя не предал в руководство Божье, когда он в вере не укрепляется – вот тогда, конечно, лукавый может легко расшатать духовно-нравственные силы человека. Особенно при испытаниях, когда Господь пошлёт те или иные обстоятельства нелёгкие в жизни.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы все крепились, чтобы мы все обязательно читали Священное писание. Апостол Павел говорит, что «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). В наше время она от чтения, потому что все мы уже умеем читать. Действительно, чтение помогает укрепиться в вере. Когда мы читаем Библию, святоотеческое наследие, когда мы погружаемся в молитву – это в нас укрепляет веру. И мы призваны, укрепляясь в вере, переносить все испытания, посланные Богом, с терпением. И это будет несением нашего креста, если мы, особенно, без ропота будем, без обид на ближних, на Господа Бога. И дай Бог нам, дорогие братья и сёстры, помнить об этом.

Нам необходимо помнить и о том, что за Крестом, за испытаниями Христос воскрес. Он пришёл на землю в великом сиянии, с великой радостью, с великим умиротворением в Своей душе. И вот нас, дорогие братья и сёстры, тоже после испытаний ждёт всегда поддержка свыше, поддержка от Бога, потому что невозможно человеку постоянно находится в скорби, постоянно в испытаниях. Он будет унывать. И поэтому Господь каждого из нас поддерживает, каждого из нас укрепляет.

И дай Бог нам об этом помнить и достойно переносить все испытания, особенно сейчас, когда время Великого поста, когда мы себя готовим к великой радости встречи со Христом в день Его славного воскресения, когда всё уже будет у нас преображено в душе, очищено от греха, когда мы сможем с лёгкостью встретить Святую Пасху. А сейчас мы с лёгкостью смогли бы воскликнуть: «Слава, Господи, Кресту Твоему Честному и воскресению!» Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную