Библиотека
Иерей

Работы этого автора

Аннотация
Проповедь отца Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жён-мироносиц 19 мая 2013 года.
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: «Своей добродетелью преодолеть свои грехи и грехи наших предков». Слово при принесении иконы Божьей Матери «Державная» в Храме Христа Спасителя
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю мясопустную после Литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Святость начинается с покаяния…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией в Неделю мытаря и фарисея. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля 2017 года... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
(Далее)
Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Вечность. Слово на Новый год
(Далее)
Все публикации...
Публикация:
Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине
19.05.2013

«Это праздник всех милосердных, всех сострадательных, всех терпеливых людей…»

Икона святых жён-мироносиц

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю всех вас с праздником святой Пасхи, святых жён-мироносиц. Этот день является традиционным православным женским праздником, как порой его называют.

Жёны-мироносицы были первыми, кто узнал о воскресении Христа. Они были первые, кто, не побоявшись, пришли ко гробу и даже не для того, чтобы встретить воскресшего Господа, – они об этом даже не думали. Они только оплакивали свою потерю, они только шли на гроб, чтобы помазать тело Усопшего, чтобы там, на гробе, приносить всё, что они могли принести Богу: свою печаль, свою скорбь, свои слёзы. Они несли с собой драгоценное миро. Миро – это образ любви, образ сострадания, образ долготерпения. И сегодняшний день – это праздник всех милосердных, всех сострадательных, всех терпеливых людей.

И сегодня мы с вами понимаем, что все наши скорби, терпение, наши слёзы не напрасны. Потому что, проливая слёзы, идя ко гробу, сострадая, мы идём на встречу Воскресшего Христа. И пускай в нашей жизни всегда ярко сияет свет Воскресения Христова, сияет в нашем сердце, чтобы в любой скорби мы помнили, что скорбь послана Богом, что любая скорбь – это как бы прообраз страданий Христовых, какая бы она ни была: великая или малая. И любое милосердие, даже самое малое, незначительное, является прообразом милосердия жён-мироносиц, которые за своё милосердие получили такую великую награду: стали первыми вестниками Воскресения Христова, первыми увидели воскресшего Христа.

Дай Бог, чтобы всегда в нашем сердце была эта добродетель милосердия. Эта добродетель, которая кажется уделом людей не сильных, людей немощных, слабых, потому что думается, что ещё остаётся делать, когда нет сил, мужества, нет мудрости… Что можно ещё делать? – Только сострадать горю человеческому, только сочувствовать, только терпеть. Но вот эта добродетель, она привлекает благодать Божью. Она делает смиренного, немощного человека сильным и мужественным как жёны-мироносицы, которые оказались более мужественными, чем апостолы. Они забыли и страх иудейский, забыли о том, что иудеи намеревались убить всех учеников Христовых. Им это было не важно, потому что любовь отгоняет страх, потому что милосердие делает человека сильным.

И мы с вами давайте не будем бояться быть милосердными, потому что милосердие – это не проявление слабости, а проявление силы, проявление силы Божьей, залог того, что Господь и нам даст победу над грехом и над смертью и вечную жизнь. Аминь.

Публикация: Храм свв. мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине

На главнуюНа главную