Библиотека
Святейший Патриарх Московский и всея Руси

Работы этого автора

Аннотация
Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи, опубликованное 13 февраля 2013 года
Другие публикации:
Святейший Патриарх Кирилл: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям... (Далее)
Протоиерей Георгий Таранушенко: «Подвиг Марии Египетской – это решимость…»
Проповедь протоиерея Георгия Таранушенко за Божественной литургией. Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской.... (Далее)
Преподобный Ефрем Сирин: «Соловей пустыни». Преподобный Ефрем Сирин и его изречения
«Слова, которые не святы, суть звук и звон», – писал преподобный Ефрем Сирин. Сам подвижник-аскет был наделен исключительным даром слова, благодаря которому он быстро прославился как духовный... (Далее)
Святейший Патриарх Кирилл: Правила жизни Патриарха Кирилла
Журнал «Фома» предлагает подборку высказываний Святейшего Патриарха Кирилла, характеризующий его отношение к жизни, вере, культуре, людям.... (Далее)
Все публикации...
Публикация:
Патриархия.ру
14.02.2013

Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи

13 февраля 2013 г.

Святейший Патриарх Кирилл

Дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Всемирным днем православной молодёжи.

Обращая мысленный взор к событиям, послужившим причиной установления сего церковного торжества, мы вместе с праведным Симеоном радостно встречаем Спасителя, принесенного в Иерусалимский храм.

Но событие это кроме своего исторического значения имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.

Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи. Сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг. В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он как губка впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед молодыми людьми немало перспектив личностного роста и возможностей для самореализации. Но он же зачастую предлагает им такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются и даже прямо противоречат установленному Господом нравственному закону. И от того, как мы ответим на эти вызовы, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, - во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога.

Обращаясь к молодежи, хотел бы сказать следующее: дорогие юные братья и сёстры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости.

Молитвенно желаю всем вам неуклонного возрастания в любви ко Господу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа.

Публикация: Патриархия.ру

На главнуюНа главную