18 января 2024:
7 января 2021:
Рождество и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
14 апреля 2020:
О благословении куличей и пасх в домашних условиях
24 октября 2019:
Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших
14 октября 2019:
Покров Пресвятой Богородицы
7 августа 2019:
Члены молодёжного движения «Братолюбцы» приняли участие в крестном ходе и молебне у памятника святому князю Владимиру
2 июня 2019:
‎‎Встреча молодёжи нашего храма с поэтессой Т.Н.Маховой
6 мая 2019:
Пасха. Воскресение Христово
Все сообщения...

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 (14) сентября

В IV веке по Рождестве Христовом христианская вера, ранее гонимая римскими императорами, по повелению равноапостольного царя Константина Великого стала государственной религией Римской империи. Вскоре после этого мать святого царя Константина, святая равноапостольная царица Елена, отправилась в Иерусалим; целью её путешествия было исполнение заветного желания святой царицы – обрести величайшую святыню христианства, Крест Господень, на котором страдал и умер Спаситель.

Так как крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором, Крест Господень вместе с крестами двух страдавших вместе с Ним разбойников вслед за совершением казни был зарыт в землю.

После долгих поисков святой Елене удалось узнать место нахождения крестов; там были найдены три креста, внешне совершенно не отличимые друг от друга. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от величайшей святыни сразу же стали происходить чудотворения. Недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия; когда кресты стали поочередно возлагать на умершего, то при возложении Креста Господня мертвец ожил.

Множество народа, собравшееся к месту обретения святыни, не имело возможности увидеть Крест. Тогда патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали высоко поднимать (воздвигать) Крест, а люди благоговейно поклонялись ему. Совершилось это событие в 326 году по Рождестве Христовом.

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим – так воспевали наши предки и воспеваем мы Крест Господень в этот день в церкви в память о далёком по времени, но близком по духу событии – обретении Креста Господня равноапостольной царицей Еленой.

С самого Крещения Руси дрогнуло и преклонилось сердце, истаяла в умилении русская душа перед непостижимой Любовью Господа к Своему творению, вознесшей Сына Божия не Крест ради спасения падшего человека.

Самым любимым подвигом на Руси было следование Христу, принесение себя в жертву за други своя, вольное терпение скорбей и страданий.

Не отсюда ли изумляющее весь мир терпение русского человека, которое сторонний наблюдатель готов отождествить с леностью, безразличием, недоразвитием идеала «общечеловеческих ценностей»? Но неравнодушный сердцем увидит в излюбленной русской поговорке: Господь терпел и нам велел – искреннее, ревностное, всей душой, всем естеством преклонение перед Крестом Господним.

(Из календаря)

Над нами те ж, как древле, небеса

И так же льют нам благ своих потоки,

И в наши дни творятся чудеса,

И в наши дни являются пророки.

Бог не устал, - Бог шествует вперед;

Мир борется с враждебной силой Змия.

Там – зрит слепой, там – мертвый восстает;

Исайя жив, и жив Иеремия.

Не истощил Господь своих даров,

Не оскудел верховной благодатью, -

Он все творит – и библия миров

Не замкнута последнею печатью.

Кто духом жив, в ком вера не мертва,

Кто сознает всю животворность Слова,

Тот всюду зрит наитье божества

И слышит все, что говорит Егова.

И, разогнав кудесничества чад,

В природе он усмотрит святость чуда,

И не распнет он Слово, как Пилат,

И не предаст он Слово, как Иуда.

И брата он, как Каин, не сразит,

Гонимого с радушной лаской примет,

Смирением надменных пристыдит,

И слабого и падшего подымет.

Не унывай, о малодушный род!

Не падайте, о племена земные!

Бог не устал, - Бог шествует вперед;

Мир борется с враждебной силой змия.

В.Бенедиктов (1860 г.)