30 ноября 2018:
1 сентября 2018:
Расписание богослужений. Сентябрь 2018 года
28 августа 2018:
Расписание занятий в воскресной школе храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине на 2018 - 2019 год
1 августа 2018:
Расписание богослужений. Август 2018 года
12 июля 2018:
Пётр и Павел
1 июля 2018:
Расписание богослужений. Июль 2018 года
Все сообщения...

Община трезвости на приходе нашего храма: беседа протоиерея Максима Обухова

10 июня 2018 года общину трезвости посетил клирик нашего храма протоиерей Максим Обухов, который провёл лекцию-беседу, посвящённую семейным отношениям.

На приходе храма святых страстотерпцев и мучеников Бориса и Глеба в Дегунине вот уже пятый год существует Община трезвости. Еженедельно по четвергам, по окончании вечернего богослужения, служится Молебен  Божией Матери перед Её иконой «Неупиваемая чаша», на который собираются помолиться члены общины и все, кому нужна помощь.

По вторникам проходят заседания «Группы поддержки зависимым и их родственникам», которые проводит психолог Наталия Алексеевна Ищенко. При необходимости можно получить индивидуальную  консультацию.

* * *

10 июля 2018 года общину трезвости посетил  клирик  нашего храма протоиерей Максим Обухов, который провёл лекцию-беседу, посвящённую семейным отношениям. Отец Максим напомнил присутствующим, что понятия, обозначающие родство, идут из глубокой древности. Об этом говорит тот факт, что во многих давно отделившихся друг от друга языках (в частности, в русском и английском) ближайшие степени родства до сих пор обозначают сходные слова. Например: мать – mother, батя – father, брат – brother, сестра – sister и т.д.

В условиях отсутствия письменности эта память о прежнем единстве языков могла сохраниться лишь в условиях постоянного (из поколения в поколение) воспроизведения одних и тех же взаимосвязей; в ином случае она была бы утрачена.

Человек, рождаясь в мир, был уже включён в сложную систему родства: у него были не только мама и папа, братья и сёстры, но и дедушки с бабушками, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры и т.д. Он принадлежал не только семье, но и целому роду, будучи связан многочисленными узами родства.

В наше время эта структура связей разрушается. Человек, рождаясь в однодетной семье, не имеет ни братьев, ни сестёр. У него не будет ни дяди, ни тети, если в однодетных семьях выросли и его родители. Связи между людьми разрушаются.

Отец Максим предложил меткий образ, уподобив прежнюю структуру связей алмазу, а нынешнюю — графиту, углю и саже: все эти вещества состоят из атомов углерода, но различаются тем, как эти атомы соединяются друг с другом.

Отец Максим ответил на вопросы присутствующих.

В конце беседы её участники обсудили тему следующей встречи.

2018 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru