30 ноября 2018:
1 сентября 2018:
Расписание богослужений. Сентябрь 2018 года
28 августа 2018:
Расписание занятий в воскресной школе храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине на 2018 - 2019 год
1 августа 2018:
Расписание богослужений. Август 2018 года
24 июля 2018:
Община трезвости на приходе нашего храма: беседа протоиерея Максима Обухова
12 июля 2018:
Пётр и Павел
1 июля 2018:
Расписание богослужений. Июль 2018 года
Все сообщения...

Великая Суббота Страстной седмицы Великого Поста

Все дни превосходит святая Четыредесятница, но больше Четыредесятницы святая и Великая Седмица (Страстная) и больше самой седмицы Страстной есть Великая и святая Суббота. В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад для возвещения там победы над смертью.

Великая Суббота – день безмолвной молитвы. «Да молчит всякая плоть человеча» у гроба Господня. Время умиротворения и гармонии, внутреннего ожидания воскрешения Спасителя. Великая Суббота для верующих – миг прикосновения к тайне, когда сердце наполняется предпасхальной радостью. Когда свершается великое чудо в Иерусалимском храме Воскресения – схождение Благодатного огня.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и длятся до ночи, так что последние песни субботней пасхальной полунощницы сливаются с голосами пасхальной заутрени.

2018 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru