6 мая 2019:
31 марта 2019:
Расписание богослужений. Апрель 2019 года
24 марта 2019:
Первичный приём лиц, отпавших от Православия и желающих вернуться в лоно Православной Церкви
1 марта 2019:
Богослужения в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Геронтисса» в феврале 2019 года
28 февраля 2019:
Расписание богослужений. Март 2019 года
31 января 2019:
Расписание богослужений. Февраль 2019 года
30 декабря 2018:
Расписание богослужений. Январь 2019 года
23 декабря 2018:
«Уроки любви и добра»: к 100-летию мученической кончины семьи императора Николая II и великой княгини Елизаветы Фёдоровны
30 ноября 2018:
Расписание богослужений. Декабрь 2018 года
Все сообщения...

Великая Суббота Страстной седмицы Великого Поста

Все дни превосходит святая Четыредесятница, но больше Четыредесятницы святая и Великая Седмица (Страстная) и больше самой седмицы Страстной есть Великая и святая Суббота. В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад для возвещения там победы над смертью.

Великая Суббота – день безмолвной молитвы. «Да молчит всякая плоть человеча» у гроба Господня. Время умиротворения и гармонии, внутреннего ожидания воскрешения Спасителя. Великая Суббота для верующих – миг прикосновения к тайне, когда сердце наполняется предпасхальной радостью. Когда свершается великое чудо в Иерусалимском храме Воскресения – схождение Благодатного огня.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и длятся до ночи, так что последние песни субботней пасхальной полунощницы сливаются с голосами пасхальной заутрени.

2019 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru