16 июля 2018:
17 мая 2018:
Вознесение Господне
1 мая 2018:
В Псково-Печерском монастыре прошло отпевание и погребение архимандрита Адриана (Кирсанова)
15 февраля 2018:
Сретение: 300 лет в ожидании встречи
3 февраля 2018:
Приглашаем на праздник «Сретенские встречи»!
19 января 2018:
Крещение Господне и Богоявление: два события в одном
4 декабря 2017:
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
4 ноября 2017:
Казанская икона Божией Матери
Все сообщения...

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет торжества в честь святителя Петра, митрополита Киевского, в День города в Москве

6 сентября 2014 года — День святителя Петра

6 сентября 2014 года, в рамках торжеств в честь Дня города, в Москве впервые пройдет городской праздник «День святителя Петра — Москва Петровская», посвященный памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, первого архиерея Москвы и основателя Высоко-Петровского монастыря.

В этом году исполняется 500 лет со дня строительства древнейшей из сохранившихся церквей Высоко-Петровской обители – храма Петра Митрополита. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 6 сентября совершит великое освящение храма и отслужит в обновленном храме Божественную литургию.

Храм Петра Митрополита уже освящался дважды – в первый раз по окончании строительства, инициированного великим князем Василием Ивановичем в 1514 году, второй раз – в 1690 году, после ремонта, в присутствии русских царей Петра I и Иоанна. Святейший Патриарх Кирилл, таким образом, совершит третье освящение одной из старейших каменных церквей Москвы.

Участие в богослужении 6 сентября примут представители государственной власти, правительства города Москвы, общественных и церковных организаций. Таким образом, юбилейные церковные торжества в храме Петра Митрополита станут первым праздничным мероприятием в рамках Дня города в Москве, традиционно отмечаемого в первую субботу сентября.

Праздник «Москва Петровская» продолжится днем 6 сентября на Петровском бульваре. Гости праздника станут свидетелями театрализованных сцен и исторических реконструкций, посвященных жизни столицы в «допетровские» и «послепетровские» времена. Специально для детей будут организованы мастер-классы деревянной игрушки, хороводы.

Также вдоль Петровского бульвара будет развернута выставка Музея истории города Москвы «Москва Петровская», посвященная истории столицы и Высоко-Петровского монастыря.

Заключительной частью праздника станет торжественный вечерний концерт под открытым небом во дворе Высоко-Петровского монастыря с участием симфонического оркестра, концертного хора обители и детского хора, а также известных артистов. Концерт завершится праздничной иллюминацией.

Программа мероприятия:

8:30

Великое освящение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом собора Петра Митрополита. Божественная Литургия.

Праздник «Москва Петровская» на Петровском бульваре.

20:30

Концерт под открытым небом во дворе монастыря.

Контакты:

Тел.: +7 495 621 37 30
E-mail: mail@vpmon.ru
Адрес: 127051, Россия, город Москва, улица Петровка, дом 28/2.

2018 Рейтинг@Mail.ru Патриархия Православие.Ru