«Золотой сезон» в цирке на Цветном

3 апреля 2024:

22 ноября 2013 года участники молодежной организации «Братолюбие» при храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине побывали в легендарном цирке Юрия Владимировича Никулина на Цветном бульваре.

Программа «Золотой сезон» – удивительное представление, в котором участвуют только обладатели золотых наград международных фестивалей цирка в Москве, Монте-Карло, Париже!

Немного истории. Старый Московский цирк на Цветном бульваре – один из самых старейших цирков России. Сто с лишним лет назад, в 1880 году, это здание на Цветном бульваре построила для цирка Альберта Саламонского контора купца Данилова. Говорят, первый рубль, вырученный за билет, Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе. Когда 20 октября 1880 года цирк принял первых зрителей, там было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея. Потом здание не раз подстраивалось и достраивалось, но весь свой долгий век служило цирку.

Юрий Владимирович Никулин был генеральным директором и художественным руководителем Московского цирка на Цветном бульваре с 1982 г. по 1997 г. Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии РСФСР.

«Я всегда считал, что те люди в цирке, которые заставляют других валяться от смеха – самые главные». Впервые попав в цирк в пятилетнем возрасте, Никулин запомнил только клоунов. После войны, в 1946 году он поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, после окончания два года работал ассистентом у знаменитого клоуна Карандаша, затем в течение многих лет выступал как клоун со своим неизменным партнером Михаилом Шуйдиным и со своей женой Татьяной.

В этот вечер на манеже мы смогли увидеть уникальные трюки эквилибристов, а также парящих под куполом цирка акробатов. Танцующие морские котики аплодировали ластами. Завораживающее выступление дрессировщиков с тиграми, леопардами и пантерами вызвало восторг и поразило силой самообладания. И конечно же в программе принимал участие самый главный герой цирка – клоун, с которым зрители шутили, рисовали портреты, изображали пантомимы и радостно смеялись!

Материал подготовила Ольга Романович