«Да исправится молитва моя…» Литургия Преждеосвященных Даров в нашем храме

22 марта 2024 года в нашем храме была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Таранушенко.

22 марта 2024 года в нашем храме была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Таранушенко, ему сослужили клирики храма.

В этот день прихожане собрались в храме помолиться и причаститься преждеосвященными Дарами. Духовное богатство, накопленное в течении многих веков, открывает нам Церковь в великопостных службах. Многократные повторения молитвы Ефрема Сирина «Господи, и Владыка живота моего», пение тропарей часа – первого, третьего, шестого и девятого часов с земными поклонами. Наконец, сама Литургия Преждеосвященных Даров вместе с её благоговейными песнопениями, сокрушающими даже самое окамененное сердце: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою», «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат...».

По традиции, в пятницу первой седмицы Великого поста по окончании богослужения освящается коливо в память святого великомученика Феодора Тирона (ок. 306). Святой мученик явился в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор Тирон дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Накануне, в ночь с четверга на пятницу, наши прихожанки приготовили коливо из сваренного риса и украсили его мармеладом.

По окончании богослужения освящённое коливо раздали прихожанам.