«Спешите делать добро». Посещение музея истории общин сестёр милосердия

14 ноября 2021 года наши прихожане из группы милосердия посетили музей Свято-Дмитриевского училища сестёр милосердия.

14 ноября 2021 года наши прихожане из группы милосердия посетили музей Свято-Дмитриевского училища сестёр милосердия, посвящённый истории возникновения общин сестёр милосердия. Музей находится на территории городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова. Директор музея провела очень интересную и познавательную экскурсию по музею. Она рассказала историю возникновения сестричества, основанного преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Мы услышали рассказ о жизни удивительных женщин, принадлежавших к высшему сословию, которые, оставив свои богатые имения, уезжали на фронт оказывать медицинскую помощь солдатам. Задаёшь себе вопрос, смогла бы ты поступить так же?.. Многие из них были награждены правительственными наградами. Одна из них, княгиня Наталья Шаховская, основала общину сестёр милосердия, почётным членом которой была Елизавета Фёдоровна. Она работала у знаменитого доктора Гааза, девизом которого были слова: «Спешите делать добро». Другая сестра была награждена Георгиевским крестом. Когда она увидела отступление русских солдат, то пошла на врага с голыми руками, не закончив перевязку, тем самым вдохновив солдат пойти в атаку. Нам показывали уникальные личные вещи этих женщин, и мы могли их даже подержать в руках.

Отдельная витрина посвящена удивительному человеку знаменитому хирургу профессору Н.И.Пирогову. Он закончил университет в 18 лет, а в 26 лет стал самым молодым профессором. До сих пор студенты изучают анатомию человека по его учебникам. Какие же есть гениальные люди! Сколько же он сделал открытий в медицине! Его забальзамированное тело покоится на Украине. А рядом находятся вещи, принадлежавшие выдающемуся хирургу святителю Луке Войно-Ясенецкому. Не помолившись, он не подходил к операционному столу. За свои труды был удостоен Сталинской премии. Мы очень много узнали благодаря этой экскурсии, которую провела для нас замечательный человек, директор музея Елена Васильевна Крылова. Мы ей очень благодарны.