Посещение Просветительской группой нашего храма Русского духовного театра "Глас"

26 февраля 2020 года Просветительская группа нашего храма и воспитанники из Центра социальной (постинтернатной) адаптации посетили Русский духовный театр "Глас".

26 февраля 2020 года Просветительская группа храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине и воспитанники из Центра социальной (постинтернатной) адаптации посетили Русский духовный театр "Глас", где посмотрели спектакль «Русский Крест».

Спектакль «Русский крест» создан по произведениям и одноимённой поэме нашего современника поэта Николая Мельникова. В центре сюжета «Русского креста» – история русского мужика – Ивана Ростка, который «без водки жить не смог» и из-за пьянства остался инвалидом, без семьи, без любви, без надежды, без веры. Таких в русских деревнях было много. Но случилось Чудо! В один момент главный герой перерождается. Господь касается его души, и он "просыпается": вдруг отчётливо понимает, что его жизнь бесполезна, что он много нагрешил в жизни. Искренне раскаявшись, и понимая, что  жить так дальше невозможно, герой спектакля собственноручно готовит себе крест и решает идти с ним по России, собирая пожертвования для восстановления разрушенного храма в своем селе.

Народ России очень горячо откликается на его идею, жертвует последним в надежде, что постройка храма улучшит их жизнь, что это событие возродит людей, и они воспрянут духом. Но недалеко от села главного героя убивают и забирают все его собранные деньги. Однако его идея живёт и заставляет людей продолжать начатое им дело.

Прекрасная постановка и талантливая игра актёров не оставила никого из зрителей равнодушным. Сердечно благодарим руководство театра в лице Никиты Сергеевича Астахова и Татьяны Георгиевны Белевич за создание такого замечательного спектакля.

Сколько столетий вместе с Христом

Крест ты несла непосильный

И дорожила этим крестом,

Матушка Русь-Россия.

Веры святой ты не предала,

Сколько бы ни страдала,

И на церквах всегда купола

Золотом покрывала.

И никогда понять не могли

Пришлые иноверцы:

Сколько же сил у Русской земли,

И что у неё за сердце?!

А сердце твоё – это вера и крест!

И если оставишь веру,

Горького горя будет не счесть,

Страданьям не будет меры.

Весь мир, обезyмив и душу убив,

Глядит на тебя, как на чудо.

Так значит, когда-то Христа возлюбив,

Россия, не стань Иудой!

Раны твои всё больней и сильней,

Соблазны кружат, как стаи,

Но матушка-Русь, без тебя на земле

Огня и тепла не станет.

Пусть все побросали свои кресты

И ходят во тьме без Бога,

Но если спасёшься одна лишь ты,

Собою спасёшь ты многих.

Ведь сердце твоё – это вера и крест!

И если оставишь веру,

Горького горя будет не счесть,

Страданьям не будет меры.

Весь мир, обезyмив и душу убив,

Глядит на тебя, как на чудо.

Так значит, когда-то Христа возлюбив,

Россия, не стань Иудой!