Урок истории «Дорогами Победы»

23 февраля 2020 года состоялся военно-патриотический урок истории с активным участием детей "Дорогами Победы", посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

23 февраля 2020 года по благословению настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине протоиерея Георгия Таранушенко состоялся военно-патриотический урок истории с активным участием детей "Дорогами Победы", посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано на территории и при содействии Центра социальной (постинтернатной) адаптации (ул.Дегунинская, 3/5).

В рамках мероприятия был организован праздничный концерт для ветеранов, который открыл клирик храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине иерей Димитрий Селивановский. Прозвучали замечательные песни военных лет в исполнении прихожанки храма Надежды Филатовой (певицы, композитора, лауреата международных фестивалей и конкурсов).

В праздничном концерте также приняли участие дети воскресной школы храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, воспитанники студии "Танцующие звезды" клуба «Парус» (руководитель Ефимова Ланна Вячеславовна) и гости из воскресной школы храма иконы Божий Матери "Знамение" в Аксиньино – хореографический коллектив "Веснушки" (руководитель Бусарова Виктория Михайловна).

На выставке детского рисунка были представлены более сорока работ юных художников воскресных школ трёх приходов Северного викариатства: храма свв. мчч. и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине, храма иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино и храма Девяти Кизических мучеников. Благодарим преподавателя ИЗО воскресной школы храма иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино Быстрову Ольгу Алексеевну за проведнный мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки.

В продолжении мероприятия состоялись активные игры и состязания на улице, в которых дети смогли испытать себя в меткости, выносливости, аккуратности, целеустремленности, словно "проходя службу" в разных родах войск и воинских соединениях.

Для детей среднего и старшего возраста была проведена поисковая игра "Знатоки", по результатам которой участники получили разнообразные награды, в том числе памятные медали Великой Отечественной войны.

В течение всего праздника в помещении Центра адаптации гости могли отдохнуть от активных уличных игр и принять участие в мастер-классах по конструированию моделей военной техники, сборке автомата, а также посмотреть мульфильмы по истории России.

Сюрпризом для многих гостей было появление настоящей лошадки с повозкой, на которой с большой радостью прокатились не только дети, но и их родители.

В перерывах между различными конкурсами гости трапезничали в помещении Центра адаптации, где для них был организован фуршетный стол с ароматным чаем, различными сладостями и блинами. А на улице ждало их другое угощение – вкуснейшая армейская гречневая каша из настоящей военной полевой кухни!

По завершении праздничного мероприятия был сделан общий снимок всех гостей вместе с дорогими ветеранами войны на добрую и долгую память.

Выражаем сердечную благодарность директору Центра социальной (постинтернатной) адаптации Ольге Федоровне Мишиной за предоставленную возможность и помощь в проведении мероприятия на высоком профессиональном уровне на территории Центра адаптации, а также Елене Ивановне Карабцовой, специалисту по социальной работе, за отзывчивость, всестороннюю помощь и поддержку в организации и проведении праздника.