Поездка в Сретенский монастырь

4 ноября 2019 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, клирик нашего храма диакон Александр Морозов с участниками Просветительской группы прихода храма посетили Сретенский монастырь.

4 ноября 2019 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери,  клирик нашего храма диакон Александр Морозов с участниками Просветительской группы прихода храма посетили Сретенский монастырь.

Экскурсию проводил студент Сретенской семинарии, который очень интересно и подробно рассказал историю монастыря, начиная с самого его зарождения: чудное путешествие Владимирской иконы Божией Матери и её встречу, чудесное спасение Москвы от захвата и полного уничтожения Золотой Ордой, годы закрытия монастырей и храмов в Советский период и возрождение монастыря уже по благословению отца Иоанна Крестьянкина трудами архимандрита Тихона Шевкунова. Паломники посетили Старый храм, где смогли увидеть личную икону Божией Матери "Владимирская" отца Иоанна Крестьянкина, мощи прп. Марии Египетской и Туринскую плащаницу.

Затем экскурсия продолжилась в Новом храме монастыря, построенном в честь Воскресения Христова и Новомученников и исповедников Церкви Русской. Величественный верхний храм оставляет неизгладимое впечатление своим размахом и великолепием.

Поездка в Сретенский монастырь была очень интересной и познавательной.