«Зло можно победить только любовью...» Престольный праздник в храме святых Бориса и Глеба в Дегунине

15 мая 2018 года.

15 мая 2018 года в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине состоялся престольный праздник – День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба. Божественную литургию возглавил управляющий Северным викариатством города Москвы епископ Бронницкий Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального мужского монастыря. Ему сослужили настоятель храма святых мучеников Бориса и Глеба в Дегунине митрофорный протоиереей Георгий Таранушенко, духовенство нашего храма, других московский храмов и гости из Троице-Сергиевой Лавры.

На Божественной литургии протоиерей Михаил Михайлов в своём слове обратил наше внимание на то, что молитвами святых благоверных князей Бориса и Глеба наш древний храм восстал из небытия. И наша молитва должна быть такой же, как их молитва – с любовью и доверием к Господу.

После Крестного хода и молебна святым благоверным князьям отец Георгий поблагодарил владыку Парамона за совместную молитву на Божественной литургии. В ответном слове владыка поздравил духовенство и прихожан храма с Престольным праздником и передал поздравление от Святейшего Патриарха Кирилла. «Как мы знаем, – сказал владыка, – зло злом не победить, зло можно победить только любовью. И святые благоверные князья-страстотерпцы проявили настоящую христианскую любовь по отношению к своим близким и, можно сказать, к своим врагам одновременно. Они не жаждали власти, они были храбрые и мужественные, им ничего не стоило отдать свою жизнь как на поле брани, так и ради того, чтобы не проливалась дальше кровь их близких, их подчинённых, их народа. И они своей любовью, принявши эту мученическую кончину, погасили пламя зла. История показала, что это семя христианской любви стал образцом для поведения многих наших великих князей, которые также потом принимали мученическую кончину от заговорщиков, от тех, кто жаждал власти любой ценой. И мы знаем таких правителей, как великий князь Андрей Боголюбский, император Николай II, которые желали того, чтобы было мирно и спокойно в нашем Отечестве, среди нашего народа, чтобы братоубийственная война не началась».

В конце праздничного богослужения владыка Парамон вручил Юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятелю нашего храма протоиерею Георгию Таранушенко и казначею Лидии Нужной. Член Приходского совета Борис Попов в честь 80-летнего юбилея был награждён медалью Ордена Русской Православной Церкви «Славы и Чести» I степени.